Variétés anti-de Sitter de dimension 3
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 15 (1996-1997), pp. 37-42.
@article{TSG_1996-1997__15__37_0,
     author = {Salein, Fran\c{c}ois},
     title = {Vari\'et\'es anti-de {Sitter} de dimension $3$},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     pages = {37--42},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {15},
     year = {1996-1997},
     zbl = {0897.53048},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_1996-1997__15__37_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Salein, François
TI  - Variétés anti-de Sitter de dimension $3$
JO  - Séminaire de théorie spectrale et géométrie
PY  - 1996-1997
DA  - 1996-1997///
SP  - 37
EP  - 42
VL  - 15
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/item/TSG_1996-1997__15__37_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0897.53048
LA  - fr
ID  - TSG_1996-1997__15__37_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Salein, François
%T Variétés anti-de Sitter de dimension $3$
%J Séminaire de théorie spectrale et géométrie
%D 1996-1997
%P 37-42
%V 15
%I Institut Fourier
%G fr
%F TSG_1996-1997__15__37_0
Salein, François. Variétés anti-de Sitter de dimension $3$. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 15 (1996-1997), pp. 37-42. http://www.numdam.org/item/TSG_1996-1997__15__37_0/

[1] V. Bangert. - Minimal geodesics, Erg. Th. et Dyn. Sys. 10 ( 1989), 263-286. | MR | Zbl

[2] Y. Benoist. - Actions propres sur les espaces homogènes réductifs, Ann. of Math(2) 144(2) ( 1996), 315-347. | MR | Zbl

[3] Y. Carrière. - Autour de la conjecture de L. Markus sur les variétés affines, Invent. Math. 95 ( 1989), 615-618. | MR | Zbl

[4] É. Ghys. - Flots d'Anosov dont les feuilletages stables sont différentiables, Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série 20 ( 1987), 251-270. | Numdam | MR | Zbl

[5] É. Ghys. - Déformations des structures complexes sur les espaces homogénes de SL(2, C), J. Reine angew. Math. 468 ( 1995), 113-138. | MR | Zbl

[6] W.M. Goldman. - Nonstandard Lorentz space forms, J. Differential Geometry 21 ( 1985), 301-308. | MR | Zbl

[7] B. Klinger. - Complétude des Variétés Lorentziennes à Courbure Constante, Math. Ann. 306 (2) ( 1996), 353-370. | MR | Zbl

[8] R.S. Kulkarni, F. Raymond. - 3-dimensional Lorentz space-forms and Seifert fiber spaces, Journal of Differential Geometry 21 ( 1995), 231-268. | MR | Zbl

[9] D. Massart. - Normes stables des surfaces, Thèse ENS-Lyon, juin l996.

[10] F. Salein. - Variétés anti-de Sitter de dimension 3 possédant un champ de Killing non trivial, C.R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 324 ( 1997), 525-530. | MR | Zbl

[11] W. Thurston. - The geometry and topology of 3-manifolds, Princeton University lecture notes, 1977.