Fonction maximale et variation quadratique des martingales en présence d'un poids
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Tome 13 (1979), pp. 294-306.
@article{SPS_1979__13__294_0,
     author = {Bonami, Aline and L\'epingle, Dominique},
     title = {Fonction maximale et variation quadratique des martingales en pr\'esence d'un poids},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     pages = {294--306},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {13},
     year = {1979},
     zbl = {0431.60046},
     mrnumber = {544802},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1979__13__294_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bonami, Aline
AU  - Lépingle, Dominique
TI  - Fonction maximale et variation quadratique des martingales en présence d'un poids
JO  - Séminaire de probabilités de Strasbourg
PY  - 1979
DA  - 1979///
SP  - 294
EP  - 306
VL  - 13
PB  - Springer - Lecture Notes in Mathematics
UR  - http://www.numdam.org/item/SPS_1979__13__294_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0431.60046
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=544802
LA  - fr
ID  - SPS_1979__13__294_0
ER  - 
Bonami, Aline; Lépingle, Dominique. Fonction maximale et variation quadratique des martingales en présence d'un poids. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Tome 13 (1979), pp. 294-306. http://www.numdam.org/item/SPS_1979__13__294_0/

[1] D. Bekolle et A. Bonami. Inégalités à poids pour le noyau de Bergman. Note aux C.R.A.S. Paris - t. 286, 775-778 (1978) | MR 497663 | Zbl 0398.30006

[2] D.L. Burkholder. Distribution function inequalities for martingales. Annals of Prob., 1, 19-42 (1973). | MR 365692 | Zbl 0301.60035

[3] R.R. Coifman et C. Fefferman. weighted norm inequalities for maximal functions and singular integrals, Studia Math., 51, 241-250 (1974). | MR 358205 | Zbl 0291.44007

[4] C. Doleans-Dade et P.A. Meyer : inégalités de normes avec poids.

[5] A. Garsia. Martingale inequalities. Benjamin 1973 | MR 448538 | Zbl 0284.60046

[6] M. Izumisawa et N. Kazamaki. weighted norm inequalities for martingales. Tôhoku Math. Journal, 29, 115-124 (1977). | MR 436313 | Zbl 0359.60050

[7] P.A. Meyer. Un cours sur les intégrales stochastiques. Séminaire de Probabilités X. Lecture Notes n° 511. Springer 1976. | Numdam | MR 501332 | Zbl 0374.60070

[8] B. Muckenhoupt . Weighted norm inequalities for the Hardy maximal function. Trans. Amer. Math. Soc., 165, 207-226 (1972). | MR 293384 | Zbl 0236.26016