Homogénéisation et limite de diffusion pour une équation de transport
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (2001-2002), Exposé no. 13, 12 p.

Nous étudions l’homogénéisation d’une équation de transport dans un milieu périodique de période ϵ. Cette équation est un problème aux valeurs propres qui modélise l’équilibre d’une densité de particules réagissant avec un milieu sous-jacent. Le libre parcours moyen des particules est supposé être aussi de taille ϵ, ce qui entraîne que le modèle limite est une équation de diffusion. Lorsque les coefficients sont purement périodiques, on obtient une équation homogénéisée posée dans tout le domaine, tandis que si les les coefficients sont périodiques modulés par une variation spatiale macroscopique il se produit un phénomène de localisation pour lequel l’équation homogénéisée est, après un changement d’échelle en ϵ, l’équation de l’oscillateur harmonique dans tout l’espace. Le principal résultat présenté ici a été obtenu en collaboration avec G. Bal et V. Siess (voir [3] pour des démonstrations détaillées).

@article{SEDP_2001-2002____A13_0,
     author = {Allaire, Gr\'egoire},
     title = {Homog\'en\'eisation et limite de diffusion pour une \'equation de transport},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:13},
     publisher = {Centre de math\'ematiques Laurent Schwartz, \'Ecole polytechnique},
     year = {2001-2002},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_2001-2002____A13_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Allaire, Grégoire
TI  - Homogénéisation et limite de diffusion pour une équation de transport
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:13
PY  - 2001-2002
DA  - 2001-2002///
PB  - Centre de mathématiques Laurent Schwartz, École polytechnique
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_2001-2002____A13_0/
LA  - fr
ID  - SEDP_2001-2002____A13_0
ER  - 
Allaire, Grégoire. Homogénéisation et limite de diffusion pour une équation de transport. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (2001-2002), Exposé no. 13, 12 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_2001-2002____A13_0/

[1] G. Allaire, Homogenization and two scale convergence, SIAM, 23 (1992), pp. 1482–1518. | MR 1185639 | Zbl 0770.35005

[2] G. Allaire and G. Bal, Homogenization of the critically spectral equation in neutron transport, M2AN, 33 (1999), pp. 721–746. | Numdam | MR 1726482 | Zbl 0931.35010

[3] G. Allaire, G. Bal and V. Siess, Homogenization and localization in locally periodic transport, to appear in ESAIM/COCV. | Numdam | MR 1932943 | Zbl 1065.35042

[4] G. Allaire and Y. Capdeboscq, Homogenization of a spectral problem in neutronic multigroup diffusion, Comput. Methods Appl. Mech. Engrg. 187, (2000), pp. 91–117. | MR 1765549 | Zbl 01501144

[5] G. Allaire and A. Piatnitski, Uniform spectral asymptotics for singularly perturbed locally periodic operators, Com. in PDE 27, (2002), pp. 705–725. | MR 1900560 | Zbl 1026.35012

[6] P. Anselone, Collectively compact operator approximation theory, Prentice-Hall, Englewood Cliffs, NJ, 1971. | MR 443383 | Zbl 0228.47001

[7] G. Bal, Homogenization of a spectral equation with drift in linear transport, ESAIM COCV 6 (26), (2001), pp. 613–627. | Numdam | MR 1872390 | Zbl 0988.35022

[8] A. Bensoussan, J. L. Lions, and G. Papanicolaou, Boundary layer and homogenization of transport processes, Publ. RIMS Kyoto Univ., (1979), pp. 53–157. | MR 533346 | Zbl 0408.60100

[9] Y. Capdeboscq, Homogenization of a neutronic critical diffusion problem with drift, Roy. Soc. Edin. Proc. A, 132, (2002), pp. 1–28. | MR 1912416 | Zbl 1066.82530

[10] R. Dautray and J.-L. Lions, mathematical analysis and numerical methods for science and technology, Springer Verlag, Berlin, 1993. | MR 1295030

[11] P. Degond, T. Goudon, and F. Poupaud, Diffusion limit for nonhomogeneous and non-micro-reversible processes, Indiana Univ. Math. J. 49, (2000), pp. 1175–1198. | MR 1803225 | Zbl 0971.82035

[12] F. Golse, P. L. Lions, B. Perthame, and R. Sentis, Regularity of the moments of the solution of a transport equation, Journal of functional analysis 76, (1988), pp. 110–125. | MR 923047 | Zbl 0652.47031

[13] F. Golse, B. Perthame, and R. Sentis, Un résultat de compacité pour les équations de transport et application au calcul de la limite de la valeur propre principale d’un opérateur de transport, C. R. Acad. Sc. Paris, (1985), pp. 341–344. | Zbl 0591.45007

[14] T. Goudon and A. Mellet, Discrete version of the SHE asymptotics : multigroup neutron transport equations, preprint. | MR 1902478 | Zbl 1060.82042

[15] T. Goudon and F. Poupaud, Approximation by homogenization and diffusion of kinetic equations, Comm. Partial Differential Equations 26, (2001), pp. 537–569. | MR 1842041 | Zbl 0988.35023

[16] S. Kozlov, Reductibility of quasiperiodic differential operators and averaging, Transc. Moscow Math. Soc. 2, (1984), pp. 101–126. | MR 737902 | Zbl 0566.35036

[17] E. Larsen, Neutron transport and diffusion in inhomogeneous media i, J. Math. Phys., (1975), pp. 1421–1427. | MR 391839

[18] E. Larsen, Neutron transport and diffusion in inhomogeneous media ii, Nuclear science and engineering, (1976), pp. 357–368.

[19] E. Larsen and J. Keller, Asymptotic solution of neutron transport problems for small mean free paths, J. Math. Phys., (1974), pp. 75–81. | MR 339741

[20] M. Mokhtar-Kharoubi, Mathematical topics in neutron transport theory, World Scientific Publishing Co. Inc., River Edge, NJ, 1997. | MR 1612403 | Zbl 0997.82047

[21] Nguetseng, G. A general convergence result for a functional related to the theory of homogenization. SIAM J. Math. Anal., 20 (1989), 608–623. | MR 990867 | Zbl 0688.35007

[22] A. Piatnitski, Asymptotic behaviour of the ground state of singularly perturbed elliptic equations, Commun. Math. Phys. 197, (1998), pp. 527–551. | MR 1652771 | Zbl 0937.58023

[23] J. E. Potter, Matrix quadratic solutions, J. Siam Appl. Math., 14, (1966), pp. 496–501. | MR 201457 | Zbl 0144.02001

[24] R. Sentis, Study of the corrector of the eigenvalue of a transport operator, SIAM J. Math. Anal., (1985), pp. 151–166. | MR 772875 | Zbl 0609.45002