Cordes vibrantes non linéaires
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1978-1979), Exposé no. 16, 8 p.
@article{SEDP_1978-1979____A16_0,
     author = {Brezis, Ha{\"\i}m},
     title = {Cordes vibrantes non lin\'eaires},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:16},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1978-1979},
     zbl = {0413.35053},
     mrnumber = {557527},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1978-1979____A16_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Brezis, Haïm
TI  - Cordes vibrantes non linéaires
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:16
PY  - 1978-1979
DA  - 1978-1979///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1978-1979____A16_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0413.35053
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=557527
LA  - fr
ID  - SEDP_1978-1979____A16_0
ER  - 
Brezis, H. Cordes vibrantes non linéaires. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1978-1979), Exposé no. 16, 8 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1978-1979____A16_0/

[1] A. Bahri, H. Brézis: Periodic solutions of a nonlinear wave equation, A paraître. | Zbl 0438.35044

[2] H. Brézis, L. Nirenberg: Characterizations of the ranges of some nonlinear operators and applications to boundary value problems, Ann. Sc. Norm. Pisa, 5 (1978) p.225-326. | Numdam | MR 513090 | Zbl 0386.47035

[3] H. Brézis, L. Nirenberg: Forced vibrations for a nonlinear wave equation, Comm. Pure Appl. Math. 31 (1978) p.1-30. | MR 470377 | Zbl 0378.35040

[4] A. Haraux: Ocillations forcées pour des équations d'onde nonlinéaires faiblement dissipatives, J. Roy. Soc. Edinburgh, à paraître.

[5] E. Landesman, A. Lazer: Nonlinear perturbations of linear elliptic boundary value problems at resonance, J. Math. Mech. 19 (1970) p.609-623. | MR 267269 | Zbl 0193.39203