Propagation de singularités pour des problèmes aux limites d'ordre 2
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1977-1978), Talk no. 15, 9 p.
@article{SEDP_1977-1978____A16_0,
     author = {Melrose, R. B. and Sj\"ostrand, J.},
     title = {Propagation de singularit\'es pour des probl\`emes aux limites d'ordre 2},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:15},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1977-1978},
     zbl = {0383.35043},
     mrnumber = {504144},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1977-1978____A16_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Melrose, R. B.
AU  - Sjöstrand, J.
TI  - Propagation de singularités pour des problèmes aux limites d'ordre 2
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:15
PY  - 1977-1978
DA  - 1977-1978///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1977-1978____A16_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0383.35043
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=504144
LA  - fr
ID  - SEDP_1977-1978____A16_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Melrose, R. B.
%A Sjöstrand, J.
%T Propagation de singularités pour des problèmes aux limites d'ordre 2
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:15
%D 1977-1978
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%G fr
%F SEDP_1977-1978____A16_0
Melrose, R. B.; Sjöstrand, J. Propagation de singularités pour des problèmes aux limites d'ordre 2. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1977-1978), Talk no. 15, 9 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1977-1978____A16_0/

[1] K.G. Andersson, R.B. Melrose: The propagation of singularities along gliding rays, Inv. Math. 41 (1977), 197-232. | EuDML | MR | Zbl

[2] J. Chazarain: Construction de la paramétrix du problème mixte hyperbolique pour l'équation des ondes, C. R. Acad. Sc. Paris, 276 (1973) 1213-1215. | MR | Zbl

[3] G. Eskin: Propagation of singularities for the interior mixed hyperbolic problem, Sem. Goulaouic-Schwartz, 1976-77, exposé n° XII. | Numdam | MR | Zbl

[4] L. Hörmander: On the existence and regularity of solutions of linear pseudo-differential equations, Enseignement Math. 17 (1971) 99-163. | MR | Zbl

[5] V. Ja. Ivrĭi: Dokl. Acad. Nauk CCCP, 235 (1977), 1013-1016. | MR | Zbl

[6] R.B. Melrose: Microlocal parametrices for diffractive boundary value problems, Duke Math. J. 42 (1975), 605-635. | MR | Zbl

[7] R.B. Melrose, J. Sjöstrand: Singularities of boundary value problems I, Comm. P. A. Math., à paraître. | Zbl

[8] R.B. Melrose, J. Sjöstrand: Singularities of boundary value problems II, en préparation. | Zbl

[9] C.S. Morawetz, J.V. Ralston, W.A. Strauss: Decay of solutions of the wave equation outside non-trapping obstacles, Comm. P. A. Math., 30 (1977), 447-508. | MR | Zbl

[10] L. Nirenberg: Lecture on linear partial differential equations, A.M.S. Regional Conference series, 17 (1973). | MR | Zbl

[11] M.E. Taylor, Grazing rays and reflection of singularities of solutions to wave equations, Comm. P. A. Math. 29 (1976), 1-38. | MR | Zbl