Unicité pour le problème de Cauchy à partir d'une surface partout caractéristique ; applications
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1977-1978), Exposé no. 16, 8 p.
@article{SEDP_1977-1978____A17_0,
     author = {Alinhac, Serge and Baouendi, Mohamed Salah},
     title = {Unicit\'e pour le probl\`eme de Cauchy \`a partir d'une surface partout caract\'eristique ; applications},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:16},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1977-1978},
     zbl = {0381.35072},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1977-1978____A17_0/}
}
Alinhac, S.; Baouendi, M. S. Unicité pour le problème de Cauchy à partir d'une surface partout caractéristique ; applications. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1977-1978), Exposé no. 16, 8 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1977-1978____A17_0/

[1] S. Alinhac, M.S. Baouendi: Uniqueness for the characteristic Cauchy problem and strong unique continuation for higher order partial differential inequalities (à paraître). | Zbl 0425.35098

[2] N. Aronszajn: A unique continuation theorem for solutions of elliptic partial differential equations or inequalities of second order. J. Math. Pure Appl. (9) 36 (1957) p.235-249. | MR 92067 | Zbl 0084.30402