Croissance asymptotique des solutions de l'équation des ondes sur une variété riemannienne compacte à courbure négative
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1976-1977), Exposé no. 21, 12 p.
@article{SEDP_1976-1977____A20_0,
     author = {Frisch, M.},
     title = {Croissance asymptotique des solutions de l'\'equation des ondes sur une vari\'et\'e riemannienne compacte \`a courbure n\'egative},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:21},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1976-1977},
     zbl = {0362.35051},
     mrnumber = {482880},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1976-1977____A20_0/}
}
Frisch, M. Croissance asymptotique des solutions de l'équation des ondes sur une variété riemannienne compacte à courbure négative. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1976-1977), Exposé no. 21, 12 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1976-1977____A20_0/

[B] Bérard,P.: On the wave equation on a compact riemannian manifold without conjugate points. A paraître. Résumé au C.R.A.S. t. 283, 1976, 45-48. | MR 455055 | Zbl 0333.58009

[BGM] Berger,M.; Gauduchon P.; Mazet E.; Le spectre d'une variété riemannienne. Lecture Notes in Math. 194, Springer 1971. | MR 282313 | Zbl 0223.53034

[CV] Colin De Verdière, Y.; Spectre du Laplacien et longueurs des géodésiques périodiques I, Comp. Math. vl.27, Fasc. 1, 1973. | Numdam | MR 1557068 | Zbl 0272.53034

[CVF] Colin De Verdière, Y. et Frisch,M.; Régularité lipschitzienne et solutions de l'équation des ondes sur une variété riemannienne compacte. Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. t.9, 1976, 539-565. | Numdam | MR 433515 | Zbl 0359.35042

[F] Frisch, M.; Propriétés asymptotiques des vibrations du tore. J. Math. pures et appl., 54, 1975, 285-304. | MR 442999 | Zbl 0286.35012

[GS] Guelfand, I.M. et Shilov, G.E.; Les distributions, tome 1, Dunod 1962. | MR 132390 | Zbl 0115.10102

[H] Hadamard, J.; Le problème de Cauchy et les équations aux dérivées partielles linéaires hyperboliques, Paris (1932). | JFM 58.0519.16

[R] Riesz, M.; L'intégrale de Riemann-Liouville et le problème de Cauchy, Acta Math. 81 (1949). | MR 30102 | Zbl 0033.27601