Solutions analytiques de l'équation d'Euler d'un fluide compressible
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1976-1977), Exposé no. 22, 7 p.
@article{SEDP_1976-1977____A21_0,
     author = {Baouendi, Mohamed Salah and Goulaouic, Charles},
     title = {Solutions analytiques de l'\'equation d'Euler d'un fluide compressible},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:22},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1976-1977},
     zbl = {0361.35019},
     mrnumber = {510161},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1976-1977____A21_0/}
}
Baouendi, M. S.; Goulaouic, C. Solutions analytiques de l'équation d'Euler d'un fluide compressible. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1976-1977), Exposé no. 22, 7 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1976-1977____A21_0/

[1] M.S. Baouendi et C. Goulaouic: Problèmes de Cauchy pseudo-différentiels analytiques non linéaires ; Séminaire de l'Ecole Polytechnique 1975-76, exposé 13. | Numdam | MR 473597

[2] J.E. Marsden: Well posedness of the equations of a non-homogeneous perfect fluid. Comm. in P. D. E. 1 (1976) 215-230. | MR 405493 | Zbl 0341.35019

[3] L. Nirenberg: An abstract form of the nonlinear Cauchy-Kovalewsky theorem; J. Diff. Geometry 6 (1972) 561-576. | MR 322321 | Zbl 0257.35001

[4] T. Nishida: A note on the Nirenberg's theorem as an abstract form of the non linear Cauchy-Kowalevski theorem in a scale of Banach space. To appear in J. of Diff. Geom.