Sur une classe d'opérateurs de type sous-elliptique
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1972-1973), Exposé no. 7, 13 p.
@article{SEDP_1972-1973____A8_0,
     author = {Duistermaat, J. J. and Sjostrand, J.},
     title = {Sur une classe d'op\'erateurs de type sous-elliptique},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:7},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1972-1973},
     zbl = {0272.35060},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1972-1973____A8_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Duistermaat, J. J.
AU  - Sjostrand, J.
TI  - Sur une classe d'opérateurs de type sous-elliptique
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:7
PY  - 1972-1973
DA  - 1972-1973///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1972-1973____A8_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0272.35060
LA  - fr
ID  - SEDP_1972-1973____A8_0
ER  - 
Duistermaat, J. J.; Sjostrand, J. Sur une classe d'opérateurs de type sous-elliptique. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1972-1973), Exposé no. 7, 13 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1972-1973____A8_0/

[1] Duistermaat J.J. et Hörmander L.: Fourier integral operators II, Acta Math. 128 (1972), 183-269. | MR 388464 | Zbl 0232.47055

[2] Egorov Yu. V.: Non degenerate subelliptic pseudo-differential operators, Math. USSR Sbornik 11(1970), 291-308. | Zbl 0216.17301

[3] Hörmander L.: Linear partial differential operators, Springer-Verlag 1963. | MR 404822 | Zbl 0108.09301

[4] Hörmander L.: Pseudo-differential operators and non-elliptic boundary problems, Ann. Math. 83(1966), p. 129-209. | MR 233064 | Zbl 0132.07402

[5] Hörmander L.: Fourier integral operators I, Acta Math. 127(1971), 79-183. | MR 388463 | Zbl 0212.46601

[6] Hörmander L.: On the existence and regularity of solutions of linear pseudo-differential operators, l'Enseignement Mathématique 17(2) (1971), p. 99-163. | MR 331124 | Zbl 0224.35084

[7] Kawai T.: Construction of local elementary solutions for linear partial differential operators with real analytic coefficients, II, Publ.R. I. M. S., Kyoto Univ. 7 (1971), p. 399-426. | MR 346302 | Zbl 0216.12401

[8] Nirenberg L.A.: Lectures on Linear Partial Differential Equations, Proc. of Regional Conference at Texas Tech., Conference Board of the Math. Sciences of the A. M. S. (à paraître). | MR 450755 | Zbl 0267.35001

[9] Sato M., Kawai T., Kashiwara M.: On pseudo-differential equations in hyperfunction theory, Proc. of the A. M. S. Summer Institute on Partial Differential Equations, Berkeley 1971.

[10] Sjöstrand J.: Operators of principal type with interior boundary conditions. A paraître dans Acta Math. 130 (1973). | MR 436226 | Zbl 0253.35076