Remarques sur les ordres maximaux réguliers noethériens sans diviseurs de zéro
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 22 (1968-1969) no. 1, Talk no. 8, 12 p.
@article{SD_1968-1969__22_1_A5_0,
     author = {Maury, Guy},
     title = {Remarques sur les ordres maximaux r\'eguliers noeth\'eriens sans diviseurs de z\'ero},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:8},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {22},
     number = {1},
     year = {1968-1969},
     zbl = {0214.05601},
     mrnumber = {283011},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1968-1969__22_1_A5_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Maury, Guy
TI  - Remarques sur les ordres maximaux réguliers noethériens sans diviseurs de zéro
JO  - Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
N1  - talk:8
PY  - 1968-1969
DA  - 1968-1969///
VL  - 22
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SD_1968-1969__22_1_A5_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0214.05601
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=283011
LA  - fr
ID  - SD_1968-1969__22_1_A5_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Maury, Guy
%T Remarques sur les ordres maximaux réguliers noethériens sans diviseurs de zéro
%J Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
%Z talk:8
%D 1968-1969
%V 22
%N 1
%I Secrétariat mathématique
%G fr
%F SD_1968-1969__22_1_A5_0
Maury, Guy. Remarques sur les ordres maximaux réguliers noethériens sans diviseurs de zéro. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 22 (1968-1969) no. 1, Talk no. 8, 12 p. http://www.numdam.org/item/SD_1968-1969__22_1_A5_0/

[1] Asano (Keizo). - Zur Arithmetik in Schiefringen, I, Osaka math. J., t. 1, 1949, p. 98-134. | MR | Zbl

[2] Asano (Keizo) and Murata (Kentaro). - Arithmetical ideal theory in semigroups, J. of Inst. of Polyt., Osaka City Univ., Series A : Math., t. 4, 1953, p. 9- 33. | MR | Zbl

[3] Goldie (A.W.). - The structure of prime rings under ascending chain conditions, Proc. London math. Society, 3rd Series, t. 8, 1958, p. 589-608. | MR | Zbl

[4] Goldie (A.W.). - Localization in non-commutative noetherian rings, J. of A1gebra, t. 5, 1967, p. 89-105. | MR | Zbl

[5] Jacobson (Nathan). - Theory of rings. - New York, American mathematical Society, 1943 (Mathematical Surveys, 2). | MR | Zbl

[6] Lesieur (L. ) et Croisot (R.). - Théorie noethérienne des anneaux des demi-groupes et des modules dans le cas non commutatif, I, Colloque d'Algèbre supérieure [1956. Bruxelles], p. 79-121. - Louvain, Centerick, 1957 (Centre Belge de Recherches mathématiques). | MR | Zbl

[7] Maury (G.). - La condition intégralement clos dans quelques structures algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 3e série, t. 78, 1961, p. 31-100 (Thèse Sc. math. Paris, 1960). | Numdam | MR | Zbl

[8] Mori (S.) und Dodo (T.). - Bedingungen für ganze Abgeschlossenheit in Integritätsbereichen, J. of Sc. of Hiroshima Univ., Series A, t. 7, 1937, p. 15-28. | JFM | Zbl

[9] Yoshida (Michio) and Sakuma (Motoyoshi). - On integrally closed noetherian rings, J. of Sc. of Hiroshima Univ., Series A, t. 17, 1954, p. 311-315. | MR | Zbl