Mono-sous-catégories d'une catégorie de modules
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 22 (1968-1969) no. 1, Exposé no. 9, 15 p.
@article{SD_1968-1969__22_1_A6_0,
     author = {Hacque, Michel},
     title = {Mono-sous-cat\'egories d'une cat\'egorie de modules},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:9},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {22},
     number = {1},
     year = {1968-1969},
     zbl = {0216.07702},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1968-1969__22_1_A6_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Hacque, Michel
TI  - Mono-sous-catégories d'une catégorie de modules
JO  - Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
N1  - talk:9
PY  - 1968-1969
DA  - 1968-1969///
VL  - 22
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SD_1968-1969__22_1_A6_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0216.07702
LA  - fr
ID  - SD_1968-1969__22_1_A6_0
ER  - 
Hacque, Michel. Mono-sous-catégories d'une catégorie de modules. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 22 (1968-1969) no. 1, Exposé no. 9, 15 p. http://www.numdam.org/item/SD_1968-1969__22_1_A6_0/

[1] Bourbaki (N.). - Algèbre commutative. Chap. 1 : Modules plats. Chap. 2 : Localisation. - Paris, Hermann, 1961 (Act. scient. et ind., 1290 ; Bourbaki, 27). | MR 217051 | Zbl 0108.04002

[2] Bourbaki (N.). - Algèbre. Chap. 8 : Modules et anneaux semi-simples. - Paris, Hermann, 1958 (Act. scient. et ind. , 1261 ; Bourbaki, 23). | MR 98114 | Zbl 0102.27203

[3] Gabriel (P.). - Des catégories abéliennes, Bull. Soc. math. France, t. 90, 1962, p. 323-448 (Thèse Sc. math. Paris, 1961). | Numdam | MR 232821 | Zbl 0201.35602

[4] Grothendieck (Alexandre). - Sur quelques points d'algèbre homologique, Tohoku math. J., Series 2, t. 9, 1957, p. 119-221. | MR 102537 | Zbl 0118.26104

[5] Hudry (A.). - Sous-modules Σ-clos, sous-modules Σ-compléments relatifs, modules Σ-quasi-injectifs, Publications du Département de Mathématiques de la Faculté des Sciences de Lyon, t. 5, 1968, fasc. 1, p. 1-35. | Numdam | Zbl 0169.05103

[6] Maury (G.). - Σ-compléments, Publications du Département de Mathématiques de la Faculté des Sciences de Lyon, t. 5, 1968, fasc. 1, p. 37-62. | Numdam | Zbl 0164.04001

[7] Mitchell (B.). - Theory of categories. - New York and London, Academic Press, 1965 (Pure and applied Mathematics, 17). | MR 202787 | Zbl 0136.00604

[8] Roos (Jan-Erik). - Caractérisation des catégories qui sont quotients de catégories de modules par des sous-catégories bilocalisantes, C. R. Acad. Sc. Paris t. 261, 1965, Série A, p. 4954-4957. | MR 190207 | Zbl 0135.02202

[9] Sanderson (D.F.). - A generalization of divisibility and injectivity in modules, Canad. math. Bull., t. 8, 1965, p. 505-513. | MR 186703 | Zbl 0152.01802