Théorèmes d'approximation dans les adèles
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 19 (1965-1966) no. 1, Talk no. 8, 14 p.
@article{SD_1965-1966__19_1_A7_0,
     author = {Decomps-Guilloux, Annette},
     title = {Th\'eor\`emes d'approximation dans les ad\`eles},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:8},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {19},
     number = {1},
     year = {1965-1966},
     zbl = {0275.12003},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1965-1966__19_1_A7_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Decomps-Guilloux, Annette
TI  - Théorèmes d'approximation dans les adèles
JO  - Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
N1  - talk:8
PY  - 1965-1966
DA  - 1965-1966///
VL  - 19
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SD_1965-1966__19_1_A7_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0275.12003
LA  - fr
ID  - SD_1965-1966__19_1_A7_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Decomps-Guilloux, Annette
%T Théorèmes d'approximation dans les adèles
%J Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
%Z talk:8
%D 1965-1966
%V 19
%N 1
%I Secrétariat mathématique
%G fr
%F SD_1965-1966__19_1_A7_0
Decomps-Guilloux, Annette. Théorèmes d'approximation dans les adèles. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 19 (1965-1966) no. 1, Talk no. 8, 14 p. http://www.numdam.org/item/SD_1965-1966__19_1_A7_0/

[1] Artin (Emil). - Algebraic numbers and algebraic functions, New York and Princeton University, 1950-1951 (multigraphié). | Zbl

[2] Bertrandias (Françoise). - Ensembles remarquables d'adèles algébriques, Bull. Soc. math. France, Mémoire 4, 1965 (Thèse Sc. math. Paris, 1965). | Numdam | MR | Zbl

[3] Chabauty (Claude). - Sur la répartition modulo 1 de certaines suites p-adiques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 231, 1950, p. 465-466. | MR | Zbl

[4] Pisot (Charles) . - La répartition modulo 1 et les nombres algébriques, Ann. Scuola norm. sup., Pisa, Série 2, t. 7, 1938, p. 205-248. | JFM | Numdam | Zbl

[5] Pisot (Charles). - Répartition modulo 1 des puissances successives des nombres réels, Comment. Math. Helvet., t. 19, 1946-1947, p. 153-160. | MR | Zbl

[6] Pisot (Charles). - Familles compactes de fractions rationnelles et ensembles fermés de nombres algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 3e série, t. 81 , 1964, p. 165-188. | Numdam | MR | Zbl

[7] Salem (Raphaël) . - Power series with integral coefficients, Duke math. J., t. 12, 1945, p. 153-172. | MR | Zbl