Caractérisation des ensembles S q par la répartition modulo 1 en p-adique
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 17 (1963-1964) no. 2, Talk no. 11, 20 p.
@article{SD_1963-1964__17_2_A1_0,
     author = {Bertrandias, Fran\c coise},
     title = {Caract\'erisation des ensembles $S\_q$ par la r\'epartition modulo $1$ en $p$-adique},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {17},
     number = {2},
     year = {1963-1964},
     note = {talk:11},
     zbl = {0235.12002},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1963-1964__17_2_A1_0}
}
Bertrandias, Françoise. Caractérisation des ensembles $S_q$ par la répartition modulo $1$ en $p$-adique. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 17 (1963-1964) no. 2, Talk no. 11, 20 p. http://www.numdam.org/item/SD_1963-1964__17_2_A1_0/

[1] Artin (Emil). - Algebraic numbers and algebraic functions. - Princeton, Princeton University, 1951 (multigraphié). | Zbl 0054.02101

[2] Bertrandias (Françoise). - Séries de Taylor à coefficients rationnels, Séminaire Delange-Pisot : Théorie des nombres, t. 4, 1962/63, n° 17, 11 p. | Numdam | MR 162916 | Zbl 0189.05201

[3] Chabauty (Claude) . - Sur la répartition modulo 1 de certaines suites p-adiques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 231, 1950, p. 465-466. | MR 38380 | Zbl 0038.02901

[4] Pisot (Charles). - La répartition modulo 1 et les nombres algébriques, Annali di Mat., t. 7, 1938, p. 205-248 (Thèse Sc. math. Paris, 1938). | JFM 64.0994.01 | Numdam | Zbl 0019.15502

[5] Pisot (Charles). - Familles normales de fractions rationnelles et ensembles fermés de nombres algébriques, Séminaire Dubreil-Pisot : Algèbre et Théorie des nombres, t. 16, 1962/63, n° 14, 12 p. | Numdam | Zbl 0207.36201

[6] Pisot (Charles). - Une famille normale de fractions rationnelles, Séminaire Delange-Pisot : Théorie des nombres, t. 4, 1962/63, n° 7, 6 p. | Numdam | Zbl 0189.05202

[7] Pisot (Charles) . - Ensembles fermés de nombres algébriques et familles normales de fractions rationnelles, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 256, 1963, p. 1418-1419. | MR 152644 | Zbl 0124.28104

[8] Salem (Raphaël). - Algebraic numbers and Fourier analysis. - Boston, D. C. Heath and Compagny, 1963 (Heath mathematical Monographs). | MR 157941 | Zbl 0126.07802