Groupes de torsion associés à des anneaux d'entiers
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 20 (1978-1979) no. 1, Talk no. 11, 2 p.
@article{SDPP_1978-1979__20_1_A7_0,
     author = {Cougnard, Jean},
     title = {Groupes de torsion associ\'es \`a des anneaux d'entiers},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {20},
     number = {1},
     year = {1978-1979},
     note = {talk:11},
     zbl = {0422.12003},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1978-1979__20_1_A7_0}
}
Cougnard, Jean. Groupes de torsion associés à des anneaux d'entiers. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 20 (1978-1979) no. 1, Talk no. 11, 2 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1978-1979__20_1_A7_0/

[1] Chatelain (Danièle). - Etude du 0-module 0 ⊗Z[G] 0K pour une extension K/Q abélienne de groupe G , avec 0 ordre maximal de Q[G] , 0K anneau des entiers de K , Publications mathématiques de la Faculté des Sciences de Besançon, 1976/77. | Zbl 0499.12005

[2] Cougnard (Jean). - Propriétés galoisiennes des anneaux d'entiers des p-extensions, Comp. Math., Groningen, t. 33, 1976, p. 303-336. | Numdam | MR 485785 | Zbl 0354.12015

[3] Cougnard (Jean). - Un contre-exemple à une conjecture de J. Martinet, "Algebraic number fieids", Edited by A. Fröhlich, p. 539-559. - Academic Press, 1977. | MR 447179 | Zbl 0358.12006

[4] Cougnard (Jean). - Une propriété de l'anneau des entiers des extensions galoisiennes non abéliennes de degré pq des rationnels, Comp. Math., Groningen (à paraître). | Numdam | Zbl 0431.12005

[5] Cougnard (Jean). - Groupes de torsion associés à des extensions quaternioniennes de degré 8 du corps des nombres rationnels, Publications mathématiques de la Faculté des Sciences de Besançon, 1977/78. | Zbl 0475.12019

[6] Fröhlich (A.). - Locally free modules over arithmetic orders, J. für die reine und angew. Math., t. 274/275, 1975, p. 112-138. | MR 376619 | Zbl 0316.12013

[7] Fröhlich (A.). - Arithmetic and Galois-module structure for tame extensions, J. für die reine und angew. Math., t. 286/287, 1976, p. 380-440. | MR 432595 | Zbl 0385.12004

[8] Leopoldt (H.W.). - Über die Hauptordnung der ganzen Elementen eines abelschen Zahlkörpers, J. fUr die reine und angew. Math., t. 201, 1959, p. 119-149. | MR 108479 | Zbl 0098.03403