Approximations simultanées de deux nombres réels
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 20 (1978-1979) no. 1, Talk no. 9, 13 p.
@article{SDPP_1978-1979__20_1_A6_0,
     author = {Dubois, Eug\`ene and Rhin, Georges},
     title = {Approximations simultan\'ees de deux nombres r\'eels},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {20},
     number = {1},
     year = {1978-1979},
     note = {talk:9},
     zbl = {0423.10018},
     mrnumber = {582422},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1978-1979__20_1_A6_0}
}
Dubois, Eugène; Rhin, Georges. Approximations simultanées de deux nombres réels. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 20 (1978-1979) no. 1, Talk no. 9, 13 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1978-1979__20_1_A6_0/

[1] Bernstein (L.). - The Jacobin-Perron algorithme Its theory and applications. - Berlin, Springer-Verlag, 1971 (Lecture Notes in Mathematics, 207). | MR 285478 | Zbl 0213.05201

[2] Cassels (J.W.S.). - An introduction to the geometry of numbers. - Berlin, Springer-Verlag, 1959 (Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 99). | MR 157947 | Zbl 0086.26203

[3] Cusik (T.W.). - The Szekeres multidimensional continued fraction, Math. of comp., t. 31, 1977, p. 280-317. | MR 429765 | Zbl 0349.10025

[4] Dubois (E.) et Paysant-Le Roux (R.). - Algorithme de Jacobi-Perron dans les extensions cubiques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 280, 1975, Série A, p. 183-186. | MR 360517 | Zbl 0297.12002

[5] Minkowski (H.). - Zur Theorie der Kettenbrücke, Ann. Ec. Norm. Sup., 3e série, t. 13, 1896, p. 41-60 ; Gesammelte Abhandlungen, vol. 1, p. 278-292. - Leipzig, Teubner, 1911. | Numdam

[6] Perron (O.). - Grundlägen für eine Theorie des j acobischen Kettenburchalgorithm, Math. Annalen, t. 64, 1907, p. 1-76. | JFM 38.0262.01 | MR 1511422

[7] Schmidt (W.M.). - On simultaneous approximation of two algebraic numbers by rationals, Acta Math., Uppsala, t. 119, 1967, p. 27-50. | MR 223309 | Zbl 0173.04801

[8] Szekeres (G.). - Multidimensional continued fractions, Ann. Univ. Se. Budapest Eötvos Sect. Math., t. 13, 1970, p. 113-140. | MR 313198 | Zbl 0214.30101