Un résultat sur le quotient de Hadamard des séries rationnelles
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 20 (1978-1979) no. 1, Talk no. 12, 14 p.
@article{SDPP_1978-1979__20_1_A8_0,
     author = {G\'erardin, Khyra},
     title = {Un r\'esultat sur le quotient de Hadamard des s\'eries rationnelles},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {20},
     number = {1},
     year = {1978-1979},
     note = {talk:12},
     zbl = {0429.68070},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1978-1979__20_1_A8_0}
}
Gérardin, Khyra. Un résultat sur le quotient de Hadamard des séries rationnelles. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 20 (1978-1979) no. 1, Talk no. 12, 14 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1978-1979__20_1_A8_0/

[1] Cantor (D.G.). - On arithmetic properties of Taylor series of rational functions, Pacific J. Math., t. 41, 1972, p. 329-334. | MR 306159 | Zbl 0249.12013

[2] Fliess (M.). - Sur certaines familles de séries formelles, Thèse d'état, Université Paris-7, 1972.

[3] Gérardin (K.). - Quotient de Hadamard de séries rationnelles en variables non commutatives, "Séries formelles en variables non commutatives et applications, Actes de la 5e Ecole de printemps d'informatique théorique [1977. Vieux-Boucau]", p. 119-134. - Paris, Laboratoire d'Informatique théorique et Programmation, Ecole Nationale Supérieure des techniques avancées, 1978. | MR 522639 | Zbl 0407.10045

[4] Gérardin (K.). - Quotients d'Hadamard de séries rationnelles à plusieurs variables non commutatives, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 17e année, 1975/76, n° 5, 11 p. | Numdam | Zbl 0444.16002

[5] Lamèche (K.) [Gérardin (K.)]. - Extension d'un théorème de G. Polya à des séries rationnelles à variables non commutatives. - Thèse 3e cycle, Université de Paris, 1970.

[6] Mahler (K.). - Eine arithmetische Eigenschaft der Taylor Koeffizienten rationaler Funktionen, Akad. Wetensch. Amsterdam, Froc., t. 63, 1972, p. 50-60. | JFM 61.0176.02 | Zbl 0010.39006

[7] Pathiaux (M.). - Algèbre de Hadamard de fractions rationnelles, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 267, 1968, Série A, p. 977-980. | MR 244191 | Zbl 0165.36502

[8] Schützenberger (M.-P.). - On the definition of a family of automata, Inform. and Control, t. 4, 1961, p. 245-270. | MR 135680 | Zbl 0104.00702

[9] Schützenberger (M.-P.). - Finite counting automata, Inform. and Control, t. 5, 1962, p. 91-107. | MR 154774 | Zbl 0118.12506

[10] Uchiyama (S.). - On a theorem of G. Polya, Proc. Japan Acad., t. 41, 1965, p. 517-520. | MR 201425 | Zbl 0171.00602