Nombres algébriques ayant un seul conjugué extérieur au cercle unité. Résultats récents
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 18 (1976-1977) no. 2, Talk no. G20, 1 p.
@article{SDPP_1976-1977__18_2_A16_0,
     author = {Pisot, Charles},
     title = {Nombres alg\'ebriques ayant un seul conjugu\'e ext\'erieur au cercle unit\'e. R\'esultats r\'ecents},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {18},
     number = {2},
     year = {1976-1977},
     note = {talk:G20},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1976-1977__18_2_A16_0}
}
Pisot, Charles. Nombres algébriques ayant un seul conjugué extérieur au cercle unité. Résultats récents. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 18 (1976-1977) no. 2, Talk no. G20, 1 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1976-1977__18_2_A16_0/

[1] Bertin (Marie-José). - Familles fermées de nombres et d'entiers algébriques. Thèse Sc. math. Univ. P. et M. Curie, Paris 1977.

[2] Boyd (David W.). - Pisot sequences which satisfy no linear recurrence, Acta Arithm., Warszawa, t. 32, 1977, p. 89-98. | MR 427241 | Zbl 0303.10036

[3] Cantor (David G. ). - On power series with only finitely many coefficients (mod 1) : Solution of a problem of Pisot and Salem (Preprint National Science Foundation Grant n° MPS 75-6686). | MR 460249

[4] Pathiaux (Martine). - Familles fermées de nombres algébriques dont la réunion est l'ensemble des nombres algébriques de module supérieur à 1, tous leurs conjugués étant de module inférieur à 1, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 284, 1977, Série A, p. 1319-1320. | MR 441912 | Zbl 0372.12002