Indépendance statistique, somme des chiffres, mesure spectrale
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 18 (1976-1977) no. 2, Talk no. G9, 4 p.
@article{SDPP_1976-1977__18_2_A15_0,
     author = {Mend\`es France, Michel},
     title = {Ind\'ependance statistique, somme des chiffres, mesure spectrale},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {18},
     number = {2},
     year = {1976-1977},
     note = {talk:G9},
     mrnumber = {551356},
     zbl = {0374.10032},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1976-1977__18_2_A15_0}
}
Mendès France, Michel. Indépendance statistique, somme des chiffres, mesure spectrale. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 18 (1976-1977) no. 2, Talk no. G9, 4 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1976-1977__18_2_A15_0/

[1] Bass (J.). - Suites uniformément denses, moyennes trigonométriques, fonctions pseudo-aléatoires, Bull. Soc. math. France, t. 87, 1959, p. 1-69. | Numdam | MR 123147 | Zbl 0092.33404

[2] Bertrandias (J.-P.). - Espaces de fonctions bornées et continues en moyenne asymptotique d'ordre p , Bull. Soc. math. France, Mémoire n° 5, 1966, 106 p. | Numdam | MR 196411 | Zbl 0148.11701

[3] Coquet (J.). - Remarques sur les nombres de Pisct-Vijayaraghavan, Acta Arithm., Warszawa, t. 32, 1977, p. 79-87. | MR 441911 | Zbl 0351.10034

[4] Coquet (J.) et Mendès France (M.). - Suites à spectre vide et suites pseudo-aléatoires, Acta Arithm., Warszawa, t. 32, 1977, p. 99-106. | MR 435019 | Zbl 0303.10047

[5] Kakutani (S.). - Strictly ergodic symbolic dynamical systems, "Proceeding of the 6th Berkeley symposium on mathematical statistics and probability", vol. 2, p. 319-326. - Berkeley, University of California Press, 1972. | MR 404583 | Zbl 0262.28014

[6] Kamae (T.), Coquet (J.) et Mendes France (M.) [soumis au Bull. Soc. math. France]

[7] Mahler (K.). - On the translation properties of a simple class of arithmetical functions, J. of Math. and Phys., t. 6, 1927, p. 158-163. | JFM 53.0265.03

[8] Mendès France (M.). - Nombres normaux. Applications aux fonctions pseudo-aléatoires, J. Anal. math., Jerusalem, t. 20, 1967, p. 1-56 (Thèse Sc. math. Paris, 1967). | MR 220683 | Zbl 0161.05002

[9] Mendès France (M.). - Deux remarques concernant l'équirépartition des suites, Acta Arithm., Warszawa, t. 14, 1968, p. 163-167. | MR 227117 | Zbl 0177.07202

[10] Mendès France (M.). - Les suites à spectre vide et la répartition modulo 1 , J. Number Theory, t. 5, 1973, p. 1-15. | MR 319909 | Zbl 0252.10033

[11] Wiener (N.). - The Fourier integral and certain of its applications. - New York, Dover publications, 1958. | MR 100201 | Zbl 0081.32102