Quelques notions sur l'équirépartition dans les groupes abéliens compacts et localement compacts
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 18 (1976-1977) no. 2, Talk no. G21, 8 p.
@article{SDPP_1976-1977__18_2_A17_0,
     author = {Grandet-Hugot, Marthe},
     title = {Quelques notions sur l'\'equir\'epartition dans les groupes ab\'eliens compacts et localement compacts},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {18},
     number = {2},
     year = {1976-1977},
     note = {talk:G21},
     zbl = {0371.10038},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1976-1977__18_2_A17_0}
}
Grandet-Hugot, Marthe. Quelques notions sur l'équirépartition dans les groupes abéliens compacts et localement compacts. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 18 (1976-1977) no. 2, Talk no. G21, 8 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1976-1977__18_2_A17_0/

[1] Beer (S.). - Zur Theorie der Gleichverteilung im p-adischen, Sitz. Österr. Akad. Wiss., t. 176, 1968, p. 499-520. | MR 237441 | Zbl 0172.06602

[2] Berg (I.D.), Rajagopalan (M.) and Rubel (L.A.). - Uniform distribution in locally compact abelian groups, Trans. Amer. math. Soc., t. 133, 1968, p. 435-446. | MR 227695 | Zbl 0165.34401

[3] Bertrandias (F.). - Ensembles remarquables d'adèles algébriques, Bull. Soc. math. France, mémoire 4, 1965, 104 p. | Numdam | MR 191887 | Zbl 0178.38201

[4] Cavior (S.R.). - Uniform distribution of polynomials modulo m, Amer. math. Monthly, t. 73, 1966, p. 171-172. | MR 1533637 | Zbl 0144.04103

[5] Chabauty (C. ). - Sur la répartition modulo 1 de certaines suites p-adiques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 203, 1950, p. 465-466. | MR 38380 | Zbl 0038.02901

[6] Chauvineau (J.). - Sur la répartition dans R et dans Qp, Acta Arithm., Warszawa, t. 14, 1968, p. 225-314. | MR 245529 | Zbl 0176.32902

[7] Cigler (J. ) . - Folgen normierter Masse auf kompakten Gruppen, J. Wahrscheinlichkeitstheorie, t. 1, 1962, p. 3-13. | MR 149526 | Zbl 0109.10702

[8] Cigler (J.). - The fundamental theorem of Van der Corput and its generalizations, Comp. Math., Groningen, t. 16, 1965, p. 29-34. | Numdam | MR 168959 | Zbl 0147.37102

[9] Cigler (J.) und Helmberg (G.). - Neuere Entwicklungen in der Theorie der Gleichverteilung, Jahr Deutscher Math. Vereinig., t. 64, 1962, p. 1-50. | MR 125102 | Zbl 0109.03404

[10] Dijksma (A.). - Uniform distribution of polynomials over GF{q , x} in GF[q , x] , Part I, Nederl. Akad. Wet., Proc., Ser. A, t. 72, 1969, p. 376- 383 ; ou Indag. Math., t. 31, 1969, p. 376-383. | MR 249405 | Zbl 0183.31402

[11] Dijksma (A.). - The measure theoretic approach to uniform distribution of sequences in GF[q , x] , Mathematica, Cluj, t, 11, 1969, p. 221-240. | MR 265319 | Zbl 0211.07904

[12] Dijksma (A.). - Uniform distribution of polynomials over GF{q , x} in GF[q , x] , Part II, Nederl. Akad. Wet., Proc., Ser. A, t. 73, 1970, p. 187- 195 ; ou Indag. Math., t. 32, 1970, p. 187-195. | MR 263746 | Zbl 0199.37201

[13] Dijksma (A. ). - Metrical theorems concerning uniform distribution in GF{q , x} and GF[q , x] , Nieuw Arch. Wisk., Ser. 3, t. 18, 1970, p. 279-293. | MR 285495 | Zbl 0206.34501

[14] Dijksma (A.). - Uniform distribution in GF[q , x] and GF{q, x} , Doct. Dissertation, Techn. Univ. Delft, 1971. | MR 285493 | Zbl 0213.07201

[15] Dijksma (A.) and Meijer (H.G.). - Note on uniformly distributed sequences of integers, Nieuw Arch. Wisk., Ser. 3, t. 17, 1969, p. 210-213. | MR 257021 | Zbl 0186.08701

[16] Eckmann (B. ). - Über monothetische Gruppen, Comment Math. Helvet., t. 16, 1943/44, p. 249-263. | MR 11302 | Zbl 0061.04402

[17] Grandet-Hugot (M.). - Quelques résultats concernant l'équirépartition dans l'anneau des adèles d'un corps de nombres algébriques, Bull. Sc. math., t. 99, 1975, p. 91-111 et 243- 247. | Zbl 0313.12008

[18] Grandet-Hugot (M.). - Etude de différents types d'équirépartition dans un anneau d'adèles, Bull. Sc. math., t. 100, 1976, p. 3-16. | MR 447160 | Zbl 0326.43010

[19] Halmos (P.R.) and Samelson (H.). - On monothetic groups, Proc. Nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 28, 1942, p. 254-258. | MR 6543 | Zbl 0063.01893

[20] Hartman (S. ). - Remarks on equidistribution on non compact groups, Comp. Math., Groningen, t. 16, 1965, p. 66-71. | Numdam | MR 169941 | Zbl 0142.26603

[21] Helmberg (G. ). - A theorem on equidistribution in compact groups, Pacific J. of Math., t. 8, 1958, p. 227-241. | MR 103239 | Zbl 0083.25502

[22] Helmberg (G.). - Eine Familie von Gleichverteilungskriterien in kompakten Gruppen, Monatsh. für Math., t. 66, 1962, p. 417-423. | MR 151545 | Zbl 0106.24905

[23] Helmberg (G.). - Abstract theory of uniform distribution, Comp. Math., Groningen, t. 16, 1964, p. 72-82. | Numdam | MR 188189 | Zbl 0144.04102

[24] Hlawka (E.). - Zur formalen Theorie der Gleichverteilung in kompakten Gruppen, Rend. Circ. Matem. Palermo, Ser. II, t. 4, 1955, p. 33-47. | MR 74489 | Zbl 0065.26402

[25] Hodges (J.H.). - Uniform distribution of sequences in GF[q, x] , Acta Arithm., Warszawa, t. 12, 1966, p. 55-74. | MR 210680 | Zbl 0146.06304

[26] Hodges (J.H. ). - Uniform distribution of polynomial-generated sequences in GF[q , x] , Ann. Mat. pura ed appl., Ser. 4, t. 82, 1969, p. 134-142. | MR 252358 | Zbl 0192.39902

[27] Hodges (J.H.). - On uniform distribution of sequences in GF{q , x} and GF[q , x] , Ann. Mat. pura ed appl., Ser. 4, t. 85, 1970, p. 287-294. | MR 262180 | Zbl 0207.36102

[28] Kemperman (J.H.B. ) . - On the uniform distribution in a compact group, Comp. Math., Groningen, t. 16, 1964, p. 138-157. | Numdam | MR 173282 | Zbl 0131.27004

[29] Kuipers (L. ). - A remark on asymptotic distribution in GF[pr , x] , Rev. roumaine Math. pures et appl., t. 18, 1973, p. 1217-1221. | MR 357356 | Zbl 0269.12009

[30] Kuipers (L.) and Niederreiter (H.). - Uniform distribution of sequences. - New York, J. Wiley, 1974 (Pure and applied Mathematics, Wiley-Interscience). | MR 419394 | Zbl 0281.10001

[31] Kuipers (L. ) and Niederreiter (H.). - Asymptotic distribution mod m and independance of séquences of integers, Proc. Japan Acad., t. 50, 1974, p. 256-259 et 261-265. | MR 364149 | Zbl 0301.10031

[32] Kuipers (L. ), Niederreiter (H.) and Shiue (J.S.). - Uniform distribution in the ring of gaussian integers, Bull. Inst. math. Acad. Sinica, t. 3, 1975, p. 311-325. | MR 414511 | Zbl 0315.10031

[33] Kuipers (L.) and Uchiyama (S.). - Notes on the uniform distribution of sequences of integers, Proc. Japan Acad., t. 44, 1968, p. 608-613. | MR 238784 | Zbl 0169.37901

[34]Mathan ( B. De ) . - Approximations diophantiennes dans un corps local, Bull. Soc. math. France, Mémoire 21, 1970, 93 p. | Numdam | MR 274396 | Zbl 0221.10037

[35] Heijer (H.G.). - Uniform distribution of g-adic integers, Nederl. Akad. Wet., Proc., Ser. A, t. 70, 1967, p. 535-546 ; ou Indag. Math., t. 29, 1967, p. 535-546. | MR 220682 | Zbl 0173.04802

[36] Meijer (H.G. ). - Uniform distribution of g-adic integers, Doct. Dissertation, Univ. Amsterdam, 1967. | MR 220682 | Zbl 0207.05802

[37] Meijer (H.G. ). - On uniform distribution of integers and uniform distribution modulo 1, Nieuw Arch. Wisk., t. 18, 1970, p. 271-278. | MR 285494 | Zbl 0207.36101

[38] Meijer (H.G.) and Sattler (R.). - On uniform distribution of integers and uniform distribution modulo 1, Nieuw Arch. Wisk., t. 20, 1972, p. 146-151. | MR 311589 | Zbl 0238.10034

[39] Meijer (H.G.) and Shiue (J.). - Uniform distribution in Zg and Zg1 .. × Zgi, Nederl. Akad. Wet., Proc., Ser. A, t. 79, 1976, p. 200-212. | MR 422177 | Zbl 0329.10026

[40] Niederreiter (H.) and Lo (S.K.). - Uniform distribution of sequences of algebraic integers, Math. J. Okayama Univ., t. 18, 1975, p. 13-29. | MR 396475 | Zbl 0328.12001

[41] Niven (I.). - Uniform distribution of sequences of integers, Trans. Amer. math. Soc., t. 9, 1961, p. 52-61. | MR 120214 | Zbl 0096.03102

[42] Niven (I.). - Uniform distribution of sequences of integers, Comp. Math., Groningen, t. 16, 1964, p. 158-160. | Numdam | MR 173665 | Zbl 0142.29603

[43] Rajagopalan (M.). - Structure of monogenic groups, Illinois J. Math., t. 12, 1968, p. 205-214. | MR 229748 | Zbl 0241.22013

[44] Rajagopalan (M.) and Rotman (J.J.). - Monogenic groups, Comp. Math., Groningen, t. 18, 1967, p. 155-161. | Numdam | MR 220831 | Zbl 0241.22012

[45] Rubel (L.A. ). - Uniform distribution in locally compact groups, Comment. Math. Eelvet., t. 39, 1965, p. 252-258. | MR 179289 | Zbl 0152.03703

[46] Rudin (W.). - Fourier analysis on groups. - New York, Interscience Publishers, 1962 (Interscience Tracts in pure and applied Mathematics, 12). | MR 152834 | Zbl 0107.09603

[47] Shiue (J.S. ). - A theorem on uniform distribution of sequences of g-adic integers and a notion of independance, Atti. Accad. Naz. Lincei, Rend., Cl. Sc. Fig. Mat., Ser. 8, t. 50, 1971, p. 90-93. | MR 304324 | Zbl 0224.10035

[48] Sigmund (K. ) . - Über Verteilungsmasse von Massfolgen auf kompakten Gruppen, Comp. Math., Groningen, t. 21, 1969, p. 299-311. | Numdam | MR 256431 | Zbl 0194.48804

[49] Uchiyama (S.). - On the uniform distribution of sequences of integers, Proc. Japan. Acad., t. 37, 1962, p. 605-609. | MR 137695 | Zbl 0131.29203

[50] Uchiyama (S.). - A note on the uniform distribution of sequences of integers, J. Fac. Sc. Shinshu Univ., t. 3, 1968, p. 163-169. | MR 246846 | Zbl 0324.10045

[51] Uchiyama (M.) and Uchiyama (S.). - A characterization of uniformly distributed sequences of integers, J. Fac. Sc. Hokkaido Univ., Ser. I, t. 16, 1962, p. 238-248. | MR 151448 | Zbl 0113.03802