Application de la logique à un problème de dimension diophantienne sur les corps p
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 14 (1972-1973) no. 1, Talk no. 14, 15 p.
@article{SDPP_1972-1973__14_1_A12_0,
     author = {Bertrand, Daniel},
     title = {Application de la logique \`a un probl\`eme de dimension diophantienne sur les corps $\mathbb {Q}_p$},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:14},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {14},
     number = {1},
     year = {1972-1973},
     zbl = {0331.12106},
     mrnumber = {472789},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1972-1973__14_1_A12_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bertrand, Daniel
TI  - Application de la logique à un problème de dimension diophantienne sur les corps $\mathbb {Q}_p$
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:14
PY  - 1972-1973
DA  - 1972-1973///
VL  - 14
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SDPP_1972-1973__14_1_A12_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0331.12106
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=472789
LA  - fr
ID  - SDPP_1972-1973__14_1_A12_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bertrand, Daniel
%T Application de la logique à un problème de dimension diophantienne sur les corps $\mathbb {Q}_p$
%J Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
%Z talk:14
%D 1972-1973
%V 14
%N 1
%I Secrétariat mathématique
%G fr
%F SDPP_1972-1973__14_1_A12_0
Bertrand, Daniel. Application de la logique à un problème de dimension diophantienne sur les corps $\mathbb {Q}_p$. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 14 (1972-1973) no. 1, Talk no. 14, 15 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1972-1973__14_1_A12_0/

[1] Armbrust (M.). - On the theorem of Ax and Kochen, Archiv der Mathematik, t. 22, 1971, p. 55-58. | MR | Zbl

[2] Ax (J.) and Kochen (S.). - Diophantine problems over local fields, Amer. J. of Math., t. 87, 1965, p. 605-630. | MR | Zbl

[3] Ax (J.) and Kochen (S.). - Decidable fields, Annals of Math., t. 83, 1966, p. 437-456. | MR | Zbl

[4] Greenberg (M.J.). - Rational points in henselian discret valuation rings. - Paris, Presses universitaires de France, 1966 (Institut des Hautes Etudes Scientifiques, Publications mathématiques, 31, p. 59-64). | Numdam | MR | Zbl

[5] Kaplansky ( I. ) . - Maximal fields with valuations, Duke math. J., t. 9, 1942, p. 313-321. | MR | Zbl

[6] Kochen (S. ) . - Ultraproducts in the theory of models, Annals of Math., Series 2, t. 74, 1961, p. 221-261. | MR | Zbl

[7] Lang (S.). - On quasi algebraic closure, Annals of Math., Series 2, t. 55, 1952, p. 378-391. | MR | Zbl

[8] Ribenboim (P.). - La conjecture d'Artin sur les équations diophantiennes. - Kingston, Queen's University, 1968(Queens Papers on pure and applied Mathematics, 14). | MR | Zbl

[9] Ribenboim (P.). - L'arithmétique des corps. - Paris, Hermann, 1972. | MR | Zbl

[10] Schilling (O.F.G. ) . - The theory of valuations. - New York, American mathematical Society, 1950 (Mathematical Surveys, 4). | MR | Zbl