Sur les multiples de polynômes irréductibles associés à certains nombres algébriques
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 14 (1972-1973) no. 1, Talk no. 13, 9 p.
@article{SDPP_1972-1973__14_1_A11_0,
     author = {Pathiaux, Martine},
     title = {Sur les multiples de polyn\^omes irr\'eductibles associ\'es \`a certains nombres alg\'ebriques},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:13},
     pages = {1--9},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {14},
     number = {1},
     year = {1972-1973},
     mrnumber = {392908},
     zbl = {0323.12001},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1972-1973__14_1_A11_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pathiaux, Martine
TI  - Sur les multiples de polynômes irréductibles associés à certains nombres algébriques
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:13
PY  - 1972-1973
SP  - 1
EP  - 9
VL  - 14
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SDPP_1972-1973__14_1_A11_0/
LA  - fr
ID  - SDPP_1972-1973__14_1_A11_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Pathiaux, Martine
%T Sur les multiples de polynômes irréductibles associés à certains nombres algébriques
%J Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
%Z talk:13
%D 1972-1973
%P 1-9
%V 14
%N 1
%I Secrétariat mathématique
%U http://www.numdam.org/item/SDPP_1972-1973__14_1_A11_0/
%G fr
%F SDPP_1972-1973__14_1_A11_0
Pathiaux, Martine. Sur les multiples de polynômes irréductibles associés à certains nombres algébriques. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 14 (1972-1973) no. 1, Talk no. 13, 9 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1972-1973__14_1_A11_0/

[1] Amara (M.). - Ensembles fermés de nombres algébriques (Thèse Sc. math., Paris, 1967). | MR | Zbl

[2] Bertrandias (Françoise). - Ensembles remarquables d'adèles algébriques, Bull. Soc. math., France, Mémoire 4, 1965, 104 p.(Thèse Sc. math., Paris, 1965). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[3] Grandet-Hugot (Marthe) et Pisot (Charles). - Sur certains entiers algébriques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 246, 1958, p. 2831-2833. | MR | Zbl

[4] Lutz (Elisabeth). - Sur les approximations diophantiennes linéaires p-adiques. - Paris, Hermann, 1955 (Act. scient. et ind., 1224 ; Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg, 12). | MR | Zbl