Prolongement analytique pour les fonctions de plusieurs variables sur un corps valué
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 13 (1971-1972) no. 1, Exposé no. 6, 11 p.
@article{SDPP_1971-1972__13_1_A5_0,
     author = {Robba, Philippe},
     title = {Prolongement analytique pour les fonctions de plusieurs variables sur un corps valu\'e},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:6},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {13},
     number = {1},
     year = {1971-1972},
     zbl = {0351.12102},
     mrnumber = {404689},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1971-1972__13_1_A5_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Robba, Philippe
TI  - Prolongement analytique pour les fonctions de plusieurs variables sur un corps valué
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:6
PY  - 1971-1972
DA  - 1971-1972///
VL  - 13
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SDPP_1971-1972__13_1_A5_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0351.12102
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=404689
LA  - fr
ID  - SDPP_1971-1972__13_1_A5_0
ER  - 
Robba, Philippe. Prolongement analytique pour les fonctions de plusieurs variables sur un corps valué. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 13 (1971-1972) no. 1, Exposé no. 6, 11 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1971-1972__13_1_A5_0/

[1] Ingleton (A.W.). - The Hahn-Banach theorem for non-archimedean valued fields Proc. Cambr, phil. Soc., t. 48, 1952, p. 41-45. | MR 45939 | Zbl 0046.12001

[2] Krasner (M.). - Prolongement analytique uniforme et multiforme dans les corps valués complets, Colloques internationaux du C. N. R. S. : Les tendances géométriques en algèbre et théorie des nombres [143. 1964. Clermont-Ferrand] ; p. 97-141. - Paris, Centre national de la Recherche scientifique, 1966. | MR 204404 | Zbl 0139.26202

[3] Lazard (M.). - Les zéros d'une fonction analytique d'une variable sur un corps valué complet. - Paris, Presses universitaires de France, 1962 (Institut des Hautes Etudes Scientifiques. Publications mathématiques, 14 ; p. 47-76). | Numdam | MR 152519 | Zbl 0119.03701

[4] Motzkin (E.) et Robba (P.). - Prolongement analytique en analyse p-adique, Séminaire de théorie des nombres, Université de Bordeaux, 1970/71 (multigraphié).