Transcendance et indépendance algébrique des valeurs de fonctions méromorphes
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 13 (1971-1972) no. 1, Talk no. 5, 9 p.
@article{SDPP_1971-1972__13_1_A4_0,
     author = {Waldschmidt, Michel},
     title = {Transcendance et ind\'ependance alg\'ebrique des valeurs de fonctions m\'eromorphes},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {13},
     number = {1},
     year = {1971-1972},
     note = {talk:5},
     zbl = {0319.10038},
     mrnumber = {406943},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1971-1972__13_1_A4_0}
}
Waldschmidt, Michel. Transcendance et indépendance algébrique des valeurs de fonctions méromorphes. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 13 (1971-1972) no. 1, Talk no. 5, 9 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1971-1972__13_1_A4_0/

[1] Bombieri (Enrico). - Algebraic values of meromorphic maps, Invent. Math., Berlin, t. 10, 1970, p. 267-287 ; t. 11, 1970, p. 163-166. | MR 322203 | MR 306201 | Zbl 0214.33702

[2] Brownawell (Dale). - Some transcendence results for the exponential function, Norske Vid. Selsk. Skr. (à paraître). | MR 304319 | Zbl 0234.10021

[3] Brownawell (Dale). - Sequences of diophantine approximations, J. Number Theory (à paraître). | MR 337803 | Zbl 0275.10019

[4] Gel'Fond (Alexandre Ossipovitch). - Transcendental and algebraic numbers. - New York, Dover Publications, 1960. | MR 111736 | Zbl 0090.26103

[5] Hilliker (D.L.). - On analytic functions which have algebraic values at a convergent sequence of points, Trans. Amer. math. Soc., t. 126, 1967, p. 534- 550. | MR 204365 | Zbl 0175.33401

[6] Lang (Serge). - Transcendental numbers and diophantine approximations, Bull.Amer. Math. Soc., t. 77, 1971, p. 635-677. | MR 289424 | Zbl 0218.10053

[7] Lang (Serge). - Introduction to transcendental numbers. - Reading (Mass.), Addison-Wesley publishing Company, 1966. | MR 214547 | Zbl 0144.04101

[8] Lelong (Pierre). - Valeurs algébriques d'une application méromorphe (d'après E. Bombieri), Séminaire Bourbaki, 23e année, 1970/71, n° 384, 17 p. | Numdam | Zbl 0226.32003

[9] Lipman (Joseph). - Transcendantal numbers. - Kingston, Queen's University, 1966, (Queen's Papers in pure and applied Mathematics, 7). | MR 213306 | Zbl 0154.30302

[10] Ramachandra (K.) - Contributions to the theory of transcendental nu bers, Acta Arith., Warszawa, t. 14, 1968, p. 65-72 et p. 73-88. | MR 224566 | Zbl 0176.33101

[11] Schneider (Theodor). - Introduction aux nombres transcendants. - Paris, Gauthier-Villars, 1959. | MR 106890 | Zbl 0098.26304

[12] Tijdeman (Robert). - On the algebraic independence of some numbers, Nederl. Akad. Wetensch. Prec., Ser. A, t. 74, 1971, p. 146-162 (Indag. Math., t. 33). | MR 294264 | Zbl 0212.07103

[13] Waldschmidt (Michel). - Indépendance algébrique des valeurs de la fonction exponentielle, Bul. Soc. ath. France, t. 99, 1971, p. 285-304. | Numdam | MR 302576 | Zbl 0224.10033

[14] Waldschmidt (Michel). - Propriétés arithmétiques de fonctions méromorphes, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 173, 1971, Série A,p. 544-547. | MR 309879 | Zbl 0219.10038

[15] Waldschmidt (Michel). - Propriétés arithmétiques des valeurs de fonctions méromorphes algébriquement indépendantes, Acta Arithmetica, Warszawa, t. 23, 1973 (à paraître). | MR 340189 | Zbl 0227.10022