Extension d'un théorème de Pólya-Cantor à des séries rationnelles en variables non commutatives
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 12 (1970-1971), Exposé no. 9, 12 p.
@article{SDPP_1970-1971__12__A5_0,
     author = {Lam\`eche, Khira},
     title = {Extension d'un th\'eor\`eme de {P\'olya-Cantor} \`a des s\'eries rationnelles en variables non commutatives},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:9},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {12},
     year = {1970-1971},
     zbl = {0245.16001},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1970-1971__12__A5_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lamèche, Khira
TI  - Extension d'un théorème de Pólya-Cantor à des séries rationnelles en variables non commutatives
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:9
PY  - 1970-1971
DA  - 1970-1971///
VL  - 12
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SDPP_1970-1971__12__A5_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0245.16001
LA  - fr
ID  - SDPP_1970-1971__12__A5_0
ER  - 
Lamèche, Khira. Extension d'un théorème de Pólya-Cantor à des séries rationnelles en variables non commutatives. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 12 (1970-1971), Exposé no. 9, 12 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1970-1971__12__A5_0/

[1] Bourbaki (N.). - Algèbre. Chapitre 8 : Modules et anneaux semi-simples. - Paris, Hermann, 1958 (Act. scient. et ind., 1261 ; Bourbaki, 23). | MR 98114 | Zbl 0102.27203

[2] Cantor (David G.). - On arithmetic properties of coefficients of rational functions, Pacific J. of Math., t. 15, 1965, p. 55-58. | MR 176977 | Zbl 0125.28402

[3] Lamèche (Khira). - Extension d'un théorème de G. Pólya à des séries rationnelles à variables non commutatives, Thèse 3e cycle, Paris, 1970.

[4] Pólya (G.). - Arithmetische Eigenschaften der Reihenentwicklungen rationaler Funktionen, J. für reine und angew. Math. , t. 151, 1921, p. 1-31. | JFM 47.0276.02

[5] Schützenberger (M.-P.). - On the definition of a family of automata, Inform. and Control, t. 4, 1961, p. 245-270. | MR 135680 | Zbl 0104.00702

[6] Schützenberger (M.-P.). - On a theorem of R. Jungen, Proc. Amer. math. Soc., t. 13, 1962, p. 885-890. | MR 142781 | Zbl 0107.03102