Indépendance algébrique des valeurs de la fonction exponentielle
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 12 (1970-1971), Exposé no. 6, 8 p.
@article{SDPP_1970-1971__12__A4_0,
     author = {Waldschmidt, Michel},
     title = {Ind\'ependance alg\'ebrique des valeurs de la fonction exponentielle},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:6},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {12},
     year = {1970-1971},
     zbl = {0244.10032},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1970-1971__12__A4_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Waldschmidt, Michel
TI  - Indépendance algébrique des valeurs de la fonction exponentielle
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:6
PY  - 1970-1971
DA  - 1970-1971///
VL  - 12
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SDPP_1970-1971__12__A4_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0244.10032
LA  - fr
ID  - SDPP_1970-1971__12__A4_0
ER  - 
Waldschmidt, Michel. Indépendance algébrique des valeurs de la fonction exponentielle. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 12 (1970-1971), Exposé no. 6, 8 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1970-1971__12__A4_0/

[1] Alaoglu (L.) and Erdös (P.). - On highly composite and similar numbers, Trans. Amer. math. Soc., t. 56, 1944, p. 448-469. | MR 11087 | Zbl 0061.07903

[2] Fel'Dman (N.I.) and Šidlovskij (A.B.). - The development and present state of the theory of transcendental numbers, Russian math. Surv., t. 22, 1967, n° 3, p. 1-79. | MR 214551 | Zbl 0178.04801

[3] Gel'Fond (A.O.). - Transcendental and algebraic numbers. - New York, Dover Publications, 1960. | MR 111736 | Zbl 0090.26103

[4] Lang (Serge). - Nombres transcendants, Séminaire Bourbaki, 18e année, 1965/66, n° 305, 8 p. | Numdam | Zbl 0236.10019

[5] Lang (Serge). - Introduction to transcendental numbers. - Reading (Mass.), Addison-Wesley publishing Company, 1966 (Addison-Wesley Series in Mathematics). | MR 214547 | Zbl 0144.04101

[6] Ramacbandra (K.). - Contributions to the theory of transcendental numbers, I, II, Acta Arithm., Warszawa, t. 14, 1968, p. 65-88. | Zbl 0176.33101

[7] Schneider (Theodor). - Einführung in die transzendenten Zahlen. - Berlin, Springer-Verlag, 1957 (Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften ..., 81). | MR 86842 | Zbl 0077.04703

[8] Siegel (Carl Ludwig). - Transcendental numbers. - Princeton, Princeton University Press, 1949 (Annals of Mathematics Studies, 16). | MR 32684 | Zbl 0039.04402

[9] Šmelev (A.A.). - On algebraic independence of some numbers [en russe], Mat. Zametki, t. 4, 1968, p. 525-532 (Math. Notes, t. 4, 1969, p. 805-809). | MR 237440 | Zbl 0206.33802

[10] Waldschmidt (Michel). - Solutions d'un problème de Schneider sur les nombres transcendants, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 271, 1970, Série A, p. 697-700. | MR 269604 | Zbl 0206.05703