Fonctions g-additives et les suites à spectre vide
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 12  (1970-1971), Talk no. 10, 6 p.
@article{SDPP_1970-1971__12__A6_0,
     author = {Mend\`es France, Michel},
     title = {Fonctions g-additives et les suites \`a spectre vide},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {12},
     year = {1970-1971},
     note = {talk:10},
     zbl = {0243.10043},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1970-1971__12__A6_0}
}
Mendès France, Michel. Fonctions g-additives et les suites à spectre vide. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 12 (1970-1971) , Talk no. 10, 6 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1970-1971__12__A6_0/

[1] Bertrandias (Jean-Paul). - Espaces de fonctions bornées et continues en moyenne asymptotique d'ordre p , Bull. Soc. math. France, Mémoire 5, 1966, 106 p. (Thèse Sc. math. Paris, 1964). | Numdam | MR 196411 | Zbl 0148.11701

[2] Kahane (J.-P.). - Sur les fonctions presque-périodiques généralisées dont le spectre est vide, Studia Math., Warszawa, t. 21, 1962, p. 231-236. | MR 144149 | Zbl 0126.09902

[3] Besineau (J. ). - Sur un problème de Gel'fond relatif à la fonction somme des chiffres, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 272, 1971, Série A, p. 453-456. | MR 279054 | Zbl 0213.06801

[4] Gel'Fond (A.O.). - Sur les nombres qui ont des propriétés additives et multiplicatives données, Acta Arithm., Warszawa, t. 13, 1968, p. 259-265. | MR 220693 | Zbl 0155.09003

[5] Mendès France (Michel). - Nombres normaux. Applications aux fonctions pseudo-aléatoires, J. Anal. math., Jérusalem, t. 20, 1967, p. 1-56 (Thèse Sc. math. Paris, 1966). [Voir, en particulier, le chapitre 3.] | MR 220683 | Zbl 0161.05002

[6] Mendès France (Michel). - La réunion des ensembles normaux, J. of Number Theory, t. 2, 1970, p. 345-351. [Le théorème 5 y est partiellement démontré.] | MR 266870 | Zbl 0197.32601

[7] Mendès France (Michel). - Les suites à spectre vide et la répartition (mod 1) , J. of Number Theory (à paraître). | Zbl 0252.10033