Quelques remarques sur la répartition modulo 1 de la suite xθ p
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 6 (1964-1965) no. 2, Talk no. 11, 9 p.
@article{SDPP_1964-1965__6_2_A2_0,
     author = {Mend\`es France, Michel},
     title = {Quelques remarques sur la r\'epartition modulo 1 de la suite $x\theta ^p$},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {6},
     number = {2},
     year = {1964-1965},
     note = {talk:11},
     zbl = {0216.31803},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1964-1965__6_2_A2_0}
}
Mendès France, Michel. Quelques remarques sur la répartition modulo 1 de la suite $x\theta ^p$. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 6 (1964-1965) no. 2, Talk no. 11, 9 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1964-1965__6_2_A2_0/

[1] Bary (N.K.) [Bari (Nina)]. - A treatise on trigonometric séries, Vol. 1 and 2. Translated by Margaret F. Mullins. - Oxford, London, Pergamon Press, 1964. | Zbl 0129.28002

[2] Davenport (H.), Erdös (P.) and Leveque (W.J.). - On Weyl's criterion for uniform distribution, Mich. math. J., t. 10., 1963, p. 311-314. | MR 153656 | Zbl 0119.28201

[3] Kahane (J.-P.) et Salem (R. ) . - Ensembles parfaits et séries trigonométriques. - Paris, Hermann, 1963(Act. scient, et ind., 1301). | MR 160065 | Zbl 0112.29304

[4] Mendès France (Michel). - A set of nonnormal numbers, Pacific J. Math. (à paraître). | Zbl 0136.34001

[5] Pisot (Charles). - La répartition modulo 1 et les nombres algébriques, Ann. Scuola norm. sup. di Pisa, Série 2, t. 7, 1938, p. 205-248. | JFM 64.0994.01 | Numdam | Zbl 0019.15502

[6] Pisot (Charles). - Répartition (mod 1) des puissances successives des nombres réels, Comment. math. Helvet., t. 19, 1946-47, p. 153-160. | MR 17744 | Zbl 0063.06259

[7] Salem (Raphaël). - Rectifications to the papers : Sets of uniqueness and sets of multiplicity, Trans. Amer. math. Soc., t. 63, 1948, p. 595-598. | MR 25602 | Zbl 0060.18605

[8] Salem (R.) et Zygmund (A.). - Sur un théorème de Piatetçki-Shapiro, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 240, 1955, p. 2040-2042. | MR 71580 | Zbl 0065.29702