Sur un ensemble remarquable de nombres algébriques
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 6 (1964-1965) no. 2, Exposé no. 10, 17 p.
@article{SDPP_1964-1965__6_2_A1_0,
     author = {Amara, Mohamed},
     title = {Sur un ensemble remarquable de nombres alg\'ebriques},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:10},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {6},
     number = {2},
     year = {1964-1965},
     zbl = {0219.12002},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1964-1965__6_2_A1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Amara, Mohamed
TI  - Sur un ensemble remarquable de nombres algébriques
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:10
PY  - 1964-1965
DA  - 1964-1965///
VL  - 6
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SDPP_1964-1965__6_2_A1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0219.12002
LA  - fr
ID  - SDPP_1964-1965__6_2_A1_0
ER  - 
Amara, Mohamed. Sur un ensemble remarquable de nombres algébriques. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 6 (1964-1965) no. 2, Exposé no. 10, 17 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1964-1965__6_2_A1_0/

[1] Amara (Mohamed). - Sur un ensemble remarquable de nombres algébriques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 260, 1965, p. 1052-1054. | MR 179153 | Zbl 0125.29202

[2] Dufresnoy (J.) et Pisot (C.). - Sur les dérivés successifs d'un ensemble fermé d'entiers algébriques, Bull. Sc. math., 2e série, t. 77, 1953, 1re partie, p. 129-136. | MR 59957 | Zbl 0051.28203

[3] Dufresnoy (J.) et Pisot (C.). - Etude de certaines fonctions méromorphes bornées sur le cercle unité ; application à un ensemble fermé d'entiers algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 3e série, t. 72, 1955, p. 69-92. | Numdam | MR 72902 | Zbl 0064.03703

[4] Pisot (Charles). - Familles compactes de fractions rationnelles et ensembles fermés de nombres algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 3e série, t. 81, 1964, p. 165-188. | Numdam | MR 179152 | Zbl 0139.28002

[5] Salem (Raphaël). - A remarkable class of algebraic integers. Proof of a conjecture of Vijayaraghavan, Duke math. J., t. 11, 1944, p. 103-108. | MR 10149 | Zbl 0063.06657

[6] Salem (Raphaël). - Power series with integral coefficients, Duke math. J., t. 12, 1945, p. 153-172. | MR 11720 | Zbl 0060.21601