Critères d'équirépartition modulo un
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 4 (1962-1963), Talk no. 2, 6 p.
@article{SDPP_1962-1963__4__A2_0,
     author = {Bertrandias, Jean-Paul},
     title = {Crit\`eres d'\'equir\'epartition modulo un},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:2},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {4},
     year = {1962-1963},
     zbl = {0214.06901},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1962-1963__4__A2_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bertrandias, Jean-Paul
TI  - Critères d'équirépartition modulo un
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:2
PY  - 1962-1963
DA  - 1962-1963///
VL  - 4
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SDPP_1962-1963__4__A2_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0214.06901
LA  - fr
ID  - SDPP_1962-1963__4__A2_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bertrandias, Jean-Paul
%T Critères d'équirépartition modulo un
%J Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
%Z talk:2
%D 1962-1963
%V 4
%I Secrétariat mathématique
%G fr
%F SDPP_1962-1963__4__A2_0
Bertrandias, Jean-Paul. Critères d'équirépartition modulo un. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 4 (1962-1963), Talk no. 2, 6 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1962-1963__4__A2_0/

[1] Bass (Jean). - Suites uniformément denses, moyennes trigonométriques, fonctions pseudo-aléatoires, Bull. Soc. math. France, t. 87, 1959, p. 1-64. | Numdam | MR | Zbl

[2] Bass (J.) et Bertrandias (J.-P.). - Moyennes de sommes trigonométriques et fonctions d'autocorrélation, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 245, 1957, p. 2457-2459. | MR | Zbl

[3] Bertrandias (Jean-Paul). - Fonctions pseudo-aléatoires et fonctions presque périodiques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 255, 1962, p. 2226-2228. | MR | Zbl

[4] Chauvineau (Jean). - Equirépartition et équirépartition uniforme modulo 1 , Séminaire Delange-Pisot : Théorie des nombres, t. 3, 1961/62, n° 7, 35 p. | Numdam | Zbl

[5] Cigler (Johann). - Über eine Verallgemeinerung des Hauptsatzes der Theorie der Gleichverteilung, J. für die reine und angew. Math., t. 210, 1962, p. 141-147. | MR | Zbl

[6] Cigler (J.) und Helmberg (G.). - Neuere Entwicklungen der Theorie der Gleichverteilung, Jahr. Deut. Math. Verein., t. 64, 1961, p. 1-50. | MR | Zbl

[7] Hlawka (Edmund). - Zur formalen Theorie der Gleichverteilung in kompakten Gruppen, Rend. Circ. Mat. Palermo, t. 4, 1955, p. 33-47. | MR | Zbl

[8] Hlawka (Edmund). - Erbliche Eigenschaften in der Theorie der Gleichverteilung, Publ. Math., Debrecen, t. 7, 1960, p. 181-186. | MR | Zbl