Ensembles d'entiers algébriques
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 4  (1962-1963), Talk no. 3, 7 p.
@article{SDPP_1962-1963__4__A3_0,
     author = {Grandet, Marthe},
     title = {Ensembles d'entiers alg\'ebriques},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {4},
     year = {1962-1963},
     note = {talk:3},
     zbl = {0189.05203},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1962-1963__4__A3_0}
}
Grandet, Marthe. Ensembles d'entiers algébriques. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 4 (1962-1963) , Talk no. 3, 7 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1962-1963__4__A3_0/

[1] Doubrère (Monique). - Sur les points limites d'un ensemble remarquable d'entiers algébriques imaginaires. - C. R. Acad. Sc. Paris, t. 240, 1955, p. 2111-2113. | MR 68589 | Zbl 0068.03202

[2] Dufresnoy (J.) et Pisot (C.). - Sur les dérivés successifs d'un ensemble fermé d'entiers algébriques, Bull. Sc. math., 2e série, t. 77, 1963, 1re partie, p. 129-136. | MR 59957 | Zbl 0051.28203

[3] Dufresnoy (J.) et Pisot (C.). - Sur les éléments d'accumulation d'un ensemble fermé d'entiers algébriques, Bull. Sc. math., 2e série, t. 79, 1955, 1re partie, p. 54-64. | MR 73634 | Zbl 0064.27303

[4] Grandet (Marthe). - Sur un ensemble d'entiers algébriques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 252, 1961, p. 1542-1543. | MR 122806 | Zbl 0102.27704

[5] Grandet (Marthe). - Dérivés d'un ensemble d'entiers algébriques, Séminaire Dubreil-Pisot : Algèbre et Théorie des nombres, t. 14, 1960/61, n° 15, 12 p. | Numdam | Zbl 0124.02206

[6] Grandet (Marthe). - Sur les dérivés d'un ensemble d'entiers algébriques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 254, 1962, p. 2905-2906. | MR 138614 | Zbl 0104.26603

[7] Kelly (John B.). - A closed set of algebraic integers, Amer. J. Math. t. 72, 1950, p. 565-572. | MR 36265 | Zbl 0041.17704

[8] Pisot (Charles). - La répartition modulo 1 et les nombres algébriques, Annali Scuola norm. sup. Pisa, Série 2, t. 7, 1938, p. 205-246. | JFM 64.0994.01 | Numdam | Zbl 0019.15502

[9] Salem (Raphaël). - A remarkable class of algebraic integers, proof of a conjecture of Vijayaraghavan, Duke math. J, t. 11, 1944, p. 103-108. | MR 10149 | Zbl 0063.06657