Critères d'équirépartition modulo un
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 4  (1962-1963), Talk no. 2, 6 p.
@article{SDPP_1962-1963__4__A2_0,
     author = {Bertrandias, Jean-Paul},
     title = {Crit\`eres d'\'equir\'epartition modulo un},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {4},
     year = {1962-1963},
     note = {talk:2},
     zbl = {0214.06901},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1962-1963__4__A2_0}
}
Bertrandias, Jean-Paul. Critères d'équirépartition modulo un. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 4 (1962-1963) , Talk no. 2, 6 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1962-1963__4__A2_0/

[1] Bass (Jean). - Suites uniformément denses, moyennes trigonométriques, fonctions pseudo-aléatoires, Bull. Soc. math. France, t. 87, 1959, p. 1-64. | Numdam | MR 123147 | Zbl 0092.33404

[2] Bass (J.) et Bertrandias (J.-P.). - Moyennes de sommes trigonométriques et fonctions d'autocorrélation, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 245, 1957, p. 2457-2459. | MR 96345 | Zbl 0078.32001

[3] Bertrandias (Jean-Paul). - Fonctions pseudo-aléatoires et fonctions presque périodiques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 255, 1962, p. 2226-2228. | MR 145279 | Zbl 0106.11801

[4] Chauvineau (Jean). - Equirépartition et équirépartition uniforme modulo 1 , Séminaire Delange-Pisot : Théorie des nombres, t. 3, 1961/62, n° 7, 35 p. | Numdam | Zbl 0112.27802

[5] Cigler (Johann). - Über eine Verallgemeinerung des Hauptsatzes der Theorie der Gleichverteilung, J. für die reine und angew. Math., t. 210, 1962, p. 141-147. | MR 140859 | Zbl 0117.28402

[6] Cigler (J.) und Helmberg (G.). - Neuere Entwicklungen der Theorie der Gleichverteilung, Jahr. Deut. Math. Verein., t. 64, 1961, p. 1-50. | MR 125102 | Zbl 0109.03404

[7] Hlawka (Edmund). - Zur formalen Theorie der Gleichverteilung in kompakten Gruppen, Rend. Circ. Mat. Palermo, t. 4, 1955, p. 33-47. | MR 74489 | Zbl 0065.26402

[8] Hlawka (Edmund). - Erbliche Eigenschaften in der Theorie der Gleichverteilung, Publ. Math., Debrecen, t. 7, 1960, p. 181-186. | MR 125103 | Zbl 0109.27501