Hauteurs et discrétude
Séminaire Bourbaki : volume 1996/97, exposés 820-834, Astérisque, no. 245 (1997), Talk no. 825, p. 141-166
@incollection{SB_1996-1997__39__141_0,
     author = {Abbes, Ahmed},
     title = {Hauteurs et discr\'etude},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 1996/97, expos\'es 820-834},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {245},
     year = {1997},
     note = {talk:825},
     pages = {141-166},
     zbl = {1014.11042},
     mrnumber = {1627110},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1996-1997__39__141_0}
}
Abbes, Ahmed. Hauteurs et discrétude, in Séminaire Bourbaki : volume 1996/97, exposés 820-834, Astérisque, no. 245 (1997), Talk no. 825, pp. 141-166. http://www.numdam.org/item/SB_1996-1997__39__141_0/

[1] A. Abbes, T. Bouche, Théorème de Hilbert-Samuel "arithmétique", Ann. de l'Inst. Fourier Tome 45 (1995), 375-401. | Article | Numdam | MR 1343555 | Zbl 0818.14011

[2] S. Ju. Arakelov, Intersection theory of divisors on arithmetic surface, Math. USSR Izvestija, Vol.8 (1974) N° 6, 1167-1180. | Article | MR 472815 | Zbl 0355.14002

[3] Y. Bilu, Limit distribution of small points on algebraic tori, preprint (1996). | MR 1470340 | Zbl 0918.11035

[4] J.-M. Bismut, E. Vasserot, Comportement asymptotique de la torsion analytique associée aux puissances d'un fibré en droites, C. R. Acad. Sci. Paris, 307 (1988), 781-799. | MR 972080 | Zbl 0658.32025

[5] F. A. Bogomolov, Points of finite order on an abelian variety, Math. USSR Izv. 17 (1981). | Article | Zbl 0466.14015

[6] E. Bombieri, U. Zannier, Algebraic points on subvarieties of (Gm)n, Internat. Math. Res. Notices, t. 7 (1995), 333-347. | Article | MR 1350686 | Zbl 0848.11030

[7] E. Bombieri, U. Zannier, Heights of algebraic points on subvarieties of abelian varieties, prépublication (1996). | Numdam | MR 1469574 | Zbl 0897.11020

[8] J.-B. Bost, Théorie d'intersection et théorème de Riemann-Roch arithmétiques, Séminaire Bourbaki, exp. N° 731 (1990-91), Astérisque 201-202-203 (1991), 43- 88. | Numdam | MR 1157838 | Zbl 0780.14013

[9] J.-B. Bost, H. Gillet, C. Soulé, Heights of projective varieties and positive Green forms, J. of the AMS, vol 7 (1994), 903-1027. | MR 1260106 | Zbl 0973.14013

[10] J.-F. Burnol, Weierstrass points on arithmetic surfaces, Invent. Math. 107 (1992), 421-432. | Article | MR 1144430 | Zbl 0723.14019

[11] S. David, P. Philippon, Minorations des hauteurs normalisées des sous-variétés de variétés abéliennes, prépublication 88 de l'Univ. Paris VI (1996). | Zbl 0899.11027

[12] P. Deligne, Le déterminant de la cohomologie, dans Current trends in arithmetical algebraic geometry (K. Ribet ed.), Contemporary Math. 67 (1987), 93-177. | Article | MR 902592 | Zbl 0629.14008

[13] R. Elkik, Fonctions de Green, Volumes de Faltings, Application aux surfaces arithmétiques, dans Séminaire sur les pinceaux arithmétiques : la conjecture de Mordell, Astérisque 127 (1985), 89-112. | Numdam | MR 801919 | Zbl 1182.14022

[14] R. Elkik, Fibrés d'intersections et intégrales de classes de Chern, Ann. Scient. Éc. Norm. Sup. 22 (1989), 195-226. | Article | Numdam | MR 1005159 | Zbl 0701.14003

[15] R. Elkik, Métriques sur les fibrés d'intersection, Duke 61 (1990), 303-328. | Article | MR 1068389 | Zbl 0706.14008

[16] G. Faltings, Calculus on arithmetic surfaces, Ann. of Math. 119 (1984), 387-424. | Article | MR 740897 | Zbl 0559.14005

[17] H. Gillet, C. Soulé, Amplitude arithmétique, C. R. Acad. Sci. Paris, 307 (1988), 887-890. | MR 974432 | Zbl 0676.14007

[18] H. Gillet, C. Soulé, Arithmetic intersection theory, Publ. IHES, 72 (1990), 94-174. | Article | Numdam | MR 1087394 | Zbl 0741.14012

[19] H. Gillet, C. Soulé, Characteristic classes for algebraic vector bundles with hermitian metrics I, II, Ann. of Math. 131 (1992), 163-203 et 205-238. | Article | MR 1043268 | MR 1038362 | Zbl 0715.14006

[20] H. Gillet, C. Soulé, An arithmetic Riemann-Roch theorem, Invent. Math. 110 (1992), 473-543. | Article | MR 1189489 | Zbl 0777.14008

[21] W. Gubler, Hohentheorie, Math. Ann. 298 (1994), 427-455. | Article | MR 1262769 | Zbl 0792.14012

[22] P. Hriljac, Heights and Arakelov's intersection theory, Amer. J. of Math. 107 (1985), 23-38. | Article | MR 778087 | Zbl 0593.14004

[23] M. Kim, Small points on constant arithmetic surfaces, Duke. Math. J. 61 (1990), 828-833. | MR 1084461 | Zbl 0727.14016

[24] M. Laurent, Hauteur de matrices d'interpolation, dans Approximations Diophantiennes et Nombres Transcendants, Luminy 1990, 215-239. | MR 1176532 | Zbl 0773.11047

[25] C. F. Lau, R. Rumely, R. Varley, Existence of sectional capacity, University of Georgia, Mathematics preprint series N. 25, vol I (1993). | MR 1677934 | Zbl 0987.14018

[26] L. Moret-Bailly, Métriques permises, dans Séminaire sur les pinceaux arithmétiques : la conjecture de Mordell, Astérisque 127 (1985), 29-87. | Numdam | MR 801918 | Zbl 1182.11028

[27] L. Moret-Bailly, Hauteurs et classes de Chern sur les surfaces arithmétiques, dans Séminaire sur les pinceaux de courbes elliptiques (à la recherche de "Mordell effectif"), éditeur L. Szpiro, Astérisque 183 (1990), 37-57. | Numdam | MR 1065154 | Zbl 0727.14015

[28] J. Oesterlé, Courbes sur une variété abélienne (d'après M. Raynaud), Séminaire Bourbaki, exposé N° 625 (1983), Astérisque 121-122 (1985), 213-224. | Numdam | MR 768961 | Zbl 0602.14042

[29] A. N. Parshin, The Bogomolov-Miyaoka-Yau inequality for arithmetical surfaces and its applications, Séminaire de théorie des nombres de Paris 1986-87. Progress in Math. Birkhäuser vol. 75. | MR 990515 | Zbl 0705.14022

[30] P. Philippon, Sur les hauteurs alternatives I; II; III, Math. Ann., t. 289 (1991), 255-283; Ann. Inst. Fourier, t. 44 (1994), 1043-1065; J. Math. Pures Appl., t. 74 (1995), 345-365. | Article | Numdam | MR 1306549 | MR 1092175 | Zbl 0878.11024

[31] M. Raynaud, Courbes sur une variété abélienne et points de torsion, Invent. Math. 71 (1983), 207-233. | Article | MR 688265 | Zbl 0564.14020

[32] M. Raynaud, Sous-variétés d'une variété abélienne et points de torsion, dans Arithmetic and Geometry 1, éditeurs: J. Coates et S. Helgason, Birkhauser (1983). | Article | MR 717600 | Zbl 0581.14031

[33] C. Soulé, Géométrie d'Arakelov et théorie des nombres transcendants, J. Arithmétiques de Luminy (17-21 Juillet 1989), Astérisque 198-200 (1991), 355-371. | Numdam | MR 1144338 | Zbl 0756.14014

[34] C. Soulé, Géométrie d'Arakelov des surfaces arithmétiques, Séminaire Bourbaki exposé N° 713 (1988-89), Astérisque 177-178 (1989), 327-343. | Numdam | MR 1040579 | Zbl 0766.14015

[35] C. Soulé, A vanishing theorem on arithmetic surfaces, Invent. Math. 116 (1994), 577-599. | Article | MR 1253205 | Zbl 0834.14013

[36] L. Szpiro, Small points and torsion points, Contemporary Mathematics 58 (1986), 251-260. | MR 860420

[37] L. Szpiro, Présentation de la théorie d'Arakelov, Contemporary Mathematics 67 (1987). | Article | MR 902599 | Zbl 0634.14012

[38] L. Szpiro, Degré, Intersections, Hauteurs, dans Séminaire sur les pinceaux arithmétiques : la conjecture de Mordell, Astérisque 127 (1985), 11-28. | Numdam | MR 801917 | Zbl 1182.11029

[39] L. Szpiro, Sur les propriétés numériques du dualisant relatif d'une surface arithmétique, dans le Grothendieck Festschrift, Vol 3 (1990), Basel Boston Berlin, Birkhauser, 229-246. | Article | MR 1106917 | Zbl 0759.14018

[40] L. Szpiro, Un peu d'effectivité, dans Séminaire sur les pinceaux arithmétiques : la conjecture de Mordell, Astérisque 127 (1985), 275-287. | Numdam | MR 801928 | Zbl 1182.11016

[41] L. Szpiro, Propriétés numériques du faisceau dualisant relatif, dans Séminaire de courbes de genre au moins deux, Astérisque 86 (1981),44-77. | MR 3618571 | Zbl 0517.14006

[42] L. Szpiro, E. Ullmo, S. Zhang, Équidistribution des petits points, Invent. Math. 127 (1997), 337-347. | MR 1427622 | Zbl 0991.11035

[43] E. Ullmo, Positivité et discrétion des points algébriques des courbes, preprint (1996), à paraître dans Ann. of Math.. | MR 1609514 | Zbl 0934.14013

[44] S. Zhang, Equidistribution of small points on abelian varieties, preprint (1996), à paraître dans Ann. of Math.. | MR 1609518 | Zbl 0991.11034

[45] S. Zhang, Admissible pairing on a curve, Invent. Math. 112 (1993), 171-193. | Article | MR 1207481 | Zbl 0795.14015

[46] S. Zhang, Positive line bundles on arithmetic surfaces, Ann. of Math. 136 (1992), 569-587. | Article | MR 1189866 | Zbl 0788.14017

[47] S. Zhang, Positive line bundles on arithmetic varieties, J. of the AMS, Vol 8 (1995), 187-221. | MR 1254133 | Zbl 0861.14018

[48] S. Zhang, Small points and adelic metrics, J. of Alg. Geom. 4 (1995), 281-300. | MR 1311351 | Zbl 0861.14019