Suites écartables dans les espaces de Banach
Séminaire Maurey-Schwartz (1977-1978), Talk no. 20, 11 p.
@article{SAF_1977-1978____A15_0,
     author = {Lapreste, J. T.},
     title = {Suites \'ecartables dans les espaces de {Banach}},
     journal = {S\'eminaire Maurey-Schwartz},
     note = {talk:20},
     pages = {1--11},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1977-1978},
     mrnumber = {520218},
     zbl = {0386.46019},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SAF_1977-1978____A15_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lapreste, J. T.
TI  - Suites écartables dans les espaces de Banach
JO  - Séminaire Maurey-Schwartz
N1  - talk:20
PY  - 1977-1978
SP  - 1
EP  - 11
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SAF_1977-1978____A15_0/
LA  - fr
ID  - SAF_1977-1978____A15_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lapreste, J. T.
%T Suites écartables dans les espaces de Banach
%J Séminaire Maurey-Schwartz
%Z talk:20
%D 1977-1978
%P 1-11
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%U http://www.numdam.org/item/SAF_1977-1978____A15_0/
%G fr
%F SAF_1977-1978____A15_0
Lapreste, J. T. Suites écartables dans les espaces de Banach. Séminaire Maurey-Schwartz (1977-1978), Talk no. 20, 11 p. http://www.numdam.org/item/SAF_1977-1978____A15_0/

[1] B. Beauzamy, Propriétés de Banach-Saks et modèles étalés, Séminaire sur la Géométrie des Espaces de Banach 1977-78, exposé III. | Numdam | MR | Zbl

[2] A. Brunel et L. Sucheston, On sequences invariant under spreading, Lecture Notes 526, Springer Verlag. | MR | Zbl

[2'] A. Brunel et L. Sucheston, Equal sign additive sequences in Banach spaces, J. Funct. An. Vol. 21 t. 3 (Mars 1976) 286-304. | MR | Zbl

[3] T. Figiel et W.B. Johnson, An uniformly convex Banach space which contains no lp, Compositio Math. 29, 2 (1974) 179-190. | Numdam | MR | Zbl

[4] J. Hagler, A counterexample to several questions about Banach spaces, preprint.

[5] J. Lindenstrauss et L. Tzafriri, Classical Banach spaces, Lecture Notes 338, Springer Verlag. | MR | Zbl

[6] H.P. Rosenthal, A characterization of Banach spaces containing l1, Proc. N.A.S. 71 No 6 (1974) 2411-2413. | MR | Zbl

[7] I. Singer, Bases in Banach spaces I, Springer Verlag. | MR | Zbl