Un teorema di L 2 continuità per certi operatori pseudodifferenziali
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 57 (1977), p. 217-230
@article{RSMUP_1977__57__217_0,
     author = {Plazzi, Piero},
     title = {Un teorema di $L^2$ continuit\`a per certi operatori pseudodifferenziali},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {57},
     year = {1977},
     pages = {217-230},
     zbl = {0398.35091},
     mrnumber = {526193},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1977__57__217_0}
}
Plazzi, Piero. Un teorema di $L^2$ continuità per certi operatori pseudodifferenziali. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 57 (1977) pp. 217-230. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1977__57__217_0/

[1] Calderòn-Vaillancourt, On the boundedness of pseudodifferential operators, J. Math. Society Japan, 23 (1971). | Zbl 0203.45903

[2] Calderòn-Vaillancourt, A class of bounded pseudodifferential operators, Proc. Nat. Acad. Sci. USA 69 (1972). | Zbl 0244.35074

[3] Gussi-Zaidman, Estimates for pseudodifferential operators, Rev. Roumaine Math. Pure Appl. 16 (1971). | Zbl 0231.35068

[4] Zaidman, Some non-homogeneous symbols and associated pseudodifferential operators, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa (3) 21 (1967). | Numdam | MR 224978 | Zbl 0155.43403

[5] Zygmund, Trigonometric Series, II Ed., Cambridge University Press (1959). | Zbl 0085.05601