Sulle equazioni paraboliche semilineari di ordine arbitrario in uno spazio di Banach
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 57 (1977), p. 231-246
@article{RSMUP_1977__57__231_0,
     author = {Obrecht, Enrico},
     title = {Sulle equazioni paraboliche semilineari di ordine arbitrario in uno spazio di Banach},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {57},
     year = {1977},
     pages = {231-246},
     zbl = {0411.58006},
     mrnumber = {419972},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1977__57__231_0}
}
Obrecht, Enrico. Sulle equazioni paraboliche semilineari di ordine arbitrario in uno spazio di Banach. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 57 (1977) pp. 231-246. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1977__57__231_0/

[1] J. Dieudonné, Éléments d'Analyse, tome 1, nouvelle édit., Cahiers Scientifiques, fasc. 28, Gauthier-Villars, Paris, 1967.

[2] J. Lagnese, On Equations of Evolution and Parabolic Equations of Higher Order in t, J. Math. Anal. Appl., 32 (1970), pp. 15-37. | MR 267291 | Zbl 0207.14002

[3] E. Obrecht, Sul problema di Cauchy per le equazioni paraboliche astratte di ordine n, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 53 (1975), pp. 231-256. | Numdam | MR 419972 | Zbl 0326.34076

[4] A. Pazy, A Class of Semi-Linear Equations of Evolution, Israel J. Math., 20 (1975), pp. 23-36. | MR 374996 | Zbl 0305.47022