Su certe formule d'inversione della trasformata di Laplace per distribuzioni
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 54 (1975), p. 245-255
@article{RSMUP_1975__54__245_0,
     author = {Nardini, Franco},
     title = {Su certe formule d'inversione della trasformata di Laplace per distribuzioni},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {54},
     year = {1975},
     pages = {245-255},
     zbl = {0347.46043},
     mrnumber = {430776},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1975__54__245_0}
}
Nardini, Franco. Su certe formule d'inversione della trasformata di Laplace per distribuzioni. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 54 (1975) pp. 245-255. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1975__54__245_0/

[1] A.H. Zemanian, Inversion formulas for the distributional Laplace transformation, J. SIAM Appl. Math., 14 (1966). | MR 190641 | Zbl 0147.11904

[2] G. Doetsch, Handbuch der Laplace-Transformation, vol. I, Verlag Birkhauser, Basel (1950). | MR 344808 | Zbl 0040.05901

[3] D.V. Widder, The Laplace transform, Princeton University Press, Princeton (1946). | MR 5923 | Zbl 0063.08245

[4] A.H. Zemanian, The distributional Laplace and Mellin transformations, J. SIAM Appl. Math., 14 (1966). | MR 190640 | Zbl 0147.11903

[5] A.H. Zemanian, Generalized integral transformations, Interscience, New York (1968). | MR 423007 | Zbl 0181.12701

[6] T. Ishihara, On generalized Laplace transforms, Proc. Japan Acad., 37, n. 9 (1961). | MR 139004 | Zbl 0154.13801