Su certe equazioni convolutorie per distribuzioni
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 54 (1975), p. 257-269
@article{RSMUP_1975__54__257_0,
     author = {Plazzi, Piero},
     title = {Su certe equazioni convolutorie per distribuzioni},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {54},
     year = {1975},
     pages = {257-269},
     zbl = {0351.46029},
     mrnumber = {430777},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1975__54__257_0}
}
Plazzi, Piero. Su certe equazioni convolutorie per distribuzioni. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 54 (1975) pp. 257-269. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1975__54__257_0/

[1] L. Amerio, Su alcune questioni relative alla trasformazione di Laplace, Rendiconti dell'Istituto Lombardo di Scienze e Lettere, classe di Scienze, 76 (1942-43). | MR 11501 | Zbl 0060.24909

[2] L. Amerio, Sulla trasformata doppia di Laplace, Memorie della R. Accademia d'Italia, 12 (1941). | JFM 67.0386.01 | MR 18262

[3] A. Pistoia, Sulle operazioni di composizione secondo una varietà lineare per la trasformata multipla di Laplace, Rendiconti dell'Istituto Lombardo di Scienze e Lettere, classe di Scienze, 84 [1951). | MR 56123 | Zbl 0045.05503

[4] P. Rizzonelli, Sulla risoluzione delle equazioni integrali concernenti composizioni secondo varietà lineari, Bollettino U.M.I., 14 (1959). | MR 114099 | Zbl 0093.11201