Gruppi nei quali la relazione di quasi-normalità è transitiva. II
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 42 (1969), pp. 389-399.
@article{RSMUP_1969__42__389_0,
     author = {Menegazzo, Federico},
     title = {Gruppi nei quali la relazione di quasi-normalit\`a \`e transitiva. {II}},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {389--399},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {42},
     year = {1969},
     zbl = {0275.20057},
     mrnumber = {257225},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1969__42__389_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Menegazzo, Federico
TI  - Gruppi nei quali la relazione di quasi-normalità è transitiva. II
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1969
DA  - 1969///
SP  - 389
EP  - 399
VL  - 42
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1969__42__389_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0275.20057
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=257225
LA  - it
ID  - RSMUP_1969__42__389_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Menegazzo, Federico
%T Gruppi nei quali la relazione di quasi-normalità è transitiva. II
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1969
%P 389-399
%V 42
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%G it
%F RSMUP_1969__42__389_0
Menegazzo, Federico. Gruppi nei quali la relazione di quasi-normalità è transitiva. II. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 42 (1969), pp. 389-399. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1969__42__389_0/

[1] Deskins W.E.: On quasi-normal subgroups of finite groups, Math. Z. 28 (1963), 140-152. | Zbl

[2] Fuchs L.: Abelian groups, Publishing House of the Hungarian Academy of Sciences, 1958. | MR | Zbl

[3] Kurosh A.G.: The theory of groups, Chelsea, 1956. | Zbl

[4] Menegazzo F.: Gruppi nei quali la relazione di quasi-normalità è transitiva, Rend. Sem. Mat. Padova, XL (1968), 1-15. | Numdam | MR | Zbl

[5] Ore O.: Contribution to the theory of groups, Duke Math. J. 5 (1939), 431-460. | JFM | MR

[6] Robinson D.J.S.: Groups in which normality is a transitive relation, Proc. Cambridge Phil. Soc. 60, part 1 (1964). | MR | Zbl

[7] Suzuki M.: Structure of a group and the structure of its lattice of subgroups, Erg. der Math. und ihrer Grenzgebiete, Heft 10, Springer Verlag, Berlin (1956). | MR | Zbl

[8] Zacher G.: I gruppi risolubili finiti in cui i sottogruppi di composizione coincidono con i sottogruppi quasi-normali, Rend. Accad. naz. Lincei Cl. scienze, s. VIII, vol. XXXVII, fasc. 3-4 (1964). | MR | Zbl