Gruppi nei quali la relazione di quasi-normalità è transitiva
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 40 (1968), pp. 347-361.
@article{RSMUP_1968__40__347_0,
     author = {Menegazzo, Federico},
     title = {Gruppi nei quali la relazione di quasi-normalit\`a \`e transitiva},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {347--361},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {40},
     year = {1968},
     zbl = {0174.04902},
     mrnumber = {228584},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1968__40__347_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Menegazzo, Federico
TI  - Gruppi nei quali la relazione di quasi-normalità è transitiva
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1968
DA  - 1968///
SP  - 347
EP  - 361
VL  - 40
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1968__40__347_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0174.04902
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=228584
LA  - it
ID  - RSMUP_1968__40__347_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Menegazzo, Federico
%T Gruppi nei quali la relazione di quasi-normalità è transitiva
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1968
%P 347-361
%V 40
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%G it
%F RSMUP_1968__40__347_0
Menegazzo, Federico. Gruppi nei quali la relazione di quasi-normalità è transitiva. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 40 (1968), pp. 347-361. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1968__40__347_0/

[1] Černikov S.N., Sui complementi dei Π-sottogruppi di Sylow in alcune classi di gruppi infiniti, Mat. Sb. N. S. 37 (79) (1955), 557-566.

[2] Deskins W.E., On quasi-normal subgroups of finite groups, Math. Z., 28 (1963), 140-152. | Zbl

[3] Fuchs L., Abelian groups. Poblishing House of the Hungarian Academy of Sciences, 1958. | MR | Zbl

[4] Kurosh A.G., The Theory of Groups, Chelsea, 1956. | Zbl

[5] Ore O., Contribution to the theory of groups, Duke Math. J., 5 (1939), 431-460. | JFM | MR

[6] Robinson D.J.S., Groups in which normality is a transitive relation, Proc. Cambridge Phil. Soc. vol. 60, part 1 (1964). | MR | Zbl

[7] Suzuki M., Structure of a group and the structure of its lattice of subgroups, Erg. der Math. und ihrer Grenzgebiete, Heft 10, Springer Verlag, Berlin (1956). | MR | Zbl

[8] Zacher G., I gruppi risolubili finiti in cui i sottogruppi di composizione coincidono con i sottogruppi quasi-normali, Rend. Accad. naz. dei Lincei, Cl. Scienze, s. VIII, vol. XXXVII, fasc. 3-4 (1964). | MR | Zbl