Note sur l'article : « Performances d'un test d'homogénéité contre une hypothèse de mélange gaussien »
Revue de Statistique Appliquée, Volume 45 (1997) no. 1, p. 97-102
@article{RSA_1997__45_1_97_0,
     author = {Garel, B.},
     title = {Note sur l'article : \guillemotleft{} Performances d'un test d'homog\'en\'eit\'e contre une hypoth\`ese de m\'elange gaussien \guillemotright{}},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     publisher = {Soci\'et\'e de Statistique de France},
     volume = {45},
     number = {1},
     year = {1997},
     pages = {97-102},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_1997__45_1_97_0}
}
Garel, B. Note sur l'article : « Performances d'un test d'homogénéité contre une hypothèse de mélange gaussien ». Revue de Statistique Appliquée, Volume 45 (1997) no. 1, pp. 97-102. http://www.numdam.org/item/RSA_1997__45_1_97_0/

Berdaï A., Garel B. (1994), Performances d'un test d'homogénéité contre une hypothèse de mélange gaussien, Rev. Statistique Appliquée, XLII,1,63-79. | Numdam | MR 1278467 | Zbl 0972.62505

Dacunha-Castelle D., Gassiat E. (1995), Théorie asymptotique de tests de vraisemblance pour des modèles localement coniques. Comptes Rendus de l'Académie des Sciences, 320,1367-1372. | MR 1338288 | Zbl 0832.62017

Davies R.B. (1977), Hypothesis Testing when a Nuisance Parameter is Present only under the Alternative, Biometrika, 64,247-254. | MR 501523 | Zbl 0362.62026

Garel B. (1996a), Théorie asymptotique du test du rapport des vraisemblances d'un mélange à deux composants, Comptes Rendus de l'Académie des Sciences, 323,199-202. | MR 1402543 | Zbl 0897.62020

Garel B. (1996b), Asymptotic Theory of the Likelihood Ratio Test for the Identification of a Mixture, Soumis. | Zbl 1061.62028

Redner R.A. (1981), Note on the Consistency of the Maximum Likelihood Estimate for non Identifiable Distributions, Ann. Statist., 19,225-228. | MR 600553 | Zbl 0453.62021