Sur l'approximation gaussienne des queues de distributions binomiales
Revue de Statistique Appliquée, Volume 20 (1972) no. 3, pp. 89-96.
@article{RSA_1972__20_3_89_0,
     author = {Sorin, B.},
     title = {Sur l'approximation gaussienne des queues de distributions binomiales},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     pages = {89--96},
     publisher = {Soci\'et\'e de Statistique de France},
     volume = {20},
     number = {3},
     year = {1972},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_1972__20_3_89_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Sorin, B.
TI  - Sur l'approximation gaussienne des queues de distributions binomiales
JO  - Revue de Statistique Appliquée
PY  - 1972
SP  - 89
EP  - 96
VL  - 20
IS  - 3
PB  - Société de Statistique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/RSA_1972__20_3_89_0/
LA  - fr
ID  - RSA_1972__20_3_89_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Sorin, B.
%T Sur l'approximation gaussienne des queues de distributions binomiales
%J Revue de Statistique Appliquée
%D 1972
%P 89-96
%V 20
%N 3
%I Société de Statistique de France
%U http://www.numdam.org/item/RSA_1972__20_3_89_0/
%G fr
%F RSA_1972__20_3_89_0
Sorin, B. Sur l'approximation gaussienne des queues de distributions binomiales. Revue de Statistique Appliquée, Volume 20 (1972) no. 3, pp. 89-96. http://www.numdam.org/item/RSA_1972__20_3_89_0/

[1] Morice E. et Thionet - Loi Binomiale et loi de Poisson, Rev. Stat. Appl., 1969, Vol. XVII, n° 3, p. 75-89. | Numdam

[2] Uspensky J.V. - Introduction to Mathematical Probability; Mc Graw-Hill, 1937, p. 129. | JFM

[3] Feller W. - On the Normal Approximation to the Binomial Distribution; Ann. Math. Stat., 1945, Vol. 16, p. 319-329. | MR | Zbl

[4] Smith E.S. - Binomial, Normal and Poisson Probabilities; Ed. S. Smith, Bel Air, Maryland, 1953. | MR

[5] Xxxx - Tables of the Cumulative Binomial Probability Distribution; Harvard University Press, 1955. | MR | Zbl

[6] Boll M. - Tables Numériques Universelles; Dunod, 1957. | Zbl