Existence et régularité des solutions de systèmes différentiels surdéterminés
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 3 (1981-1982), article no. 4, 17 p.
@article{PSMIR_1981-1982___3_A4_0,
     author = {Maire, Henri-Michel},
     title = {Existence et r\'egularit\'e des solutions de syst\`emes diff\'erentiels surd\'etermin\'es},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     eid = {4},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {3},
     year = {1981-1982},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1981-1982___3_A4_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Maire, Henri-Michel
TI  - Existence et régularité des solutions de systèmes différentiels surdéterminés
JO  - Publications mathématiques et informatique de Rennes
PY  - 1981-1982
DA  - 1981-1982///
IS  - 3
PB  - Département de Mathématiques et Informatique, Université de Rennes
UR  - http://www.numdam.org/item/PSMIR_1981-1982___3_A4_0/
LA  - fr
ID  - PSMIR_1981-1982___3_A4_0
ER  - 
Maire, H.-M. Existence et régularité des solutions de systèmes différentiels surdéterminés. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 3 (1981-1982), article  no. 4, 17 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1981-1982___3_A4_0/

[1] Baouendi S.M., Goulaouic C., Analyticity for degenerate elliptic equations and applications, Proceeding Symp. pure Math. XXIII, AMS 1973, 79-84. | MR 352680 | Zbl 0259.35038

[2] Baouendi S.M.,Treves F., A microlocal version of Bochner's tube theorem, to appear. | Zbl 0505.32013

[3] Bochnak J., Risler J.J., Sur les exposants de Zojasiewicz, Comment. Math. Helvetici 50 (1975), 493-507. | MR 404674 | Zbl 0321.32006

[4] Bolley P., Camus J., Nourrigat J., La condition de Hörmander-Kohn pour les opérateurs pseudodifférentiels, Journées Equations aux dérivées partielles, St-Jean-de-Monts 1981. | Numdam | Zbl 0481.35085

[5] Boutet De Monvel L., Hypoelliptic operators with double characteristics and related pseudodifferential operators, Comm. Pure Applied Math. 27 (1974), 585-639. | MR 370271 | Zbl 0294.35020

[6] Dixmier J., Sur une inégalité de Heinz, Math. Ann. 126 (1953), 75-76 | MR 56200 | Zbl 0050.34002

[7] Helffer B., Nourrigat J., Hypoellipticité pour des opérateurs quasi-homogènes à coefficients polynomiaux, Journées Equations aux dérivées partielles, St Cast, 1979. | Numdam | Zbl 0405.35024

[8] Helffer B., Nourrigat J. Hypoellipticité maximale pour des opérateurs polynômes de champs de vecteurs, C.R. Acad. Sci. Paris 289 (1979), 775-778. | MR 558795 | Zbl 0446.35031

[9] Hörmander L., Subelliptic operators, in Seminar on Singularities of solutions of linear partial differential equations, Ann. Math. Stud. 91 (1978), 127-208. | MR 547019 | Zbl 0446.35086

[10] Kohn J.J., Differential complexes, Séminaire de Math. Sup., Université de Montréal, 1972. | MR 488178 | Zbl 0249.35067

[11] Maire H.-M., Hypoelliptic overdetermined systems of partial differential equations, Comm. in PDE 5 (1980), 331-380. | MR 567778 | Zbl 0436.35024

[12] Maire H.-M., Régularité optimale des solutions de systèmes différentiels et du Laplacien associé ; application au b , Math. Ann. 258 (1981), 55-63. | MR 641668 | Zbl 0458.35020

[13] Nirenberg L., Treves F., On local solvability of linear partial differential equations I, Comm. Pure Applied Math. 23 (1970), 1-38. | MR 264470 | Zbl 0191.39103

[14] Rothschild L.P., Stein E.M., Hypoelliptic differential operators and nilpotent groups, Acta Math. 137 (1976), 247-320. | MR 436223 | Zbl 0346.35030

[15] Sjöstrand J., Propagations of analytic singularities for second order Dirichlet problem, Comm. in PDE 5 (1980), 41-94. | Zbl 0458.35026

[16] Treves F., Study of a model in the theory of complexes of pseudodiffernetial operators, Ann. Math. 104 (1976), 269-324. | MR 426068 | Zbl 0354.35067