Sur les fonctions presque-périodiques relativement à un opérateur différentiel singulier sur (0,)
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 3 (1981-1982), article no. 3, 29 p.
@article{PSMIR_1981-1982___3_A3_0,
     author = {Chebli, H.},
     title = {Sur les fonctions presque-p\'eriodiques relativement \`a un op\'erateur diff\'erentiel singulier sur $(0,\infty )$},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     eid = {3},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {3},
     year = {1981-1982},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1981-1982___3_A3_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Chebli, H.
TI  - Sur les fonctions presque-périodiques relativement à un opérateur différentiel singulier sur $(0,\infty )$
JO  - Publications mathématiques et informatique de Rennes
PY  - 1981-1982
DA  - 1981-1982///
IS  - 3
PB  - Département de Mathématiques et Informatique, Université de Rennes
UR  - http://www.numdam.org/item/PSMIR_1981-1982___3_A3_0/
LA  - fr
ID  - PSMIR_1981-1982___3_A3_0
ER  - 
Chebli, H. Sur les fonctions presque-périodiques relativement à un opérateur différentiel singulier sur $(0,\infty )$. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 3 (1981-1982), article  no. 3, 29 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1981-1982___3_A3_0/

[1] : Z.J. Agranovich - V.A. Marchenko - The inverse problem of scattering theory Gordon and Breach, New-York and London 1963. | MR 162497 | Zbl 0117.06003

[2] : M. Bocher - On regular singular points of Linear differential equations of the second order, whose coefficients are not necessarily analytic. Trans. Ann. Math. Soc. Vol. 1 (1900) p. 40-52 | JFM 31.0345.01 | MR 1500523

[3] : H. Chebli - Positivité des opérateurs de "translation généralisée" associés à un opérateur de Sturm-Lionville et quelques applications à l'analyse harmonique. Thèse Strasbourg 1974. | Zbl 0358.47030

[4] : H. Chebli - Sur un théorème de Peley-Weiner associé à la décomposition spectrale d’un opérateur de Sturm-Lionville sur (0,). J. of Functional analysis, vol 17, n° 4 (1974) p. 447-461. | MR 500293 | Zbl 0288.47040

[5] : H. Chebli - Théorème de Peley-Weiner associé à un opérateur différentiel singulier sur (0,). J. Math. Pures et Appl. 58 (1979) p. 1-19 | MR 533233 | Zbl 0362.34019

[6] : J. Delsarte - Une extension nouvelle de la théorie des fonctions presquepériodiques de Bohr. Acta Math. 69 (1938) p. 259-317. | MR 1555441 | Zbl 0020.01902

[7] : J. Delsarte - J. Lions - Moyennes généralisées. Comm. Math. Helv. Vol 33, 1953, p. 59-69. | Zbl 0084.09404

[8] : J. Favard - Leçons sur les fonctions presque-périodiques - Gauthier-Villars Paris 1933. | JFM 59.0996.01

[9] : M. Flenstend-Jensen - Paley-Weiner type theorems for a differential operator conneted with symetric space. Ark. Math. 10 (1972). | Zbl 0233.42012

[10] : S. Helgason - Differential geometry and symetric spaces. Academic Press 1962. | MR 145455 | Zbl 0111.18101

[11] : K. Jorgens - Spectral theory of second order ordinary differential operator lecture delivred at Arhus Universitet (1962-1963). | Zbl 0226.47021

[12] : J.L. Lions - Opérateurs de delsarte et problèmes mixtes. Bull . Soc. Math. France, 84, (1956), p. 9-95 | Numdam | MR 88653 | Zbl 0075.10804

[13] : F.W. Olver - Asymptotic and special functions. Academic Press, 1974. | Zbl 0303.41035

[14] : K. Trimeche - Transformation intégrale de Weyl et théorème de Paley-Weiner associé à un opérateur différentiel singulier sur (0,). J. Math. Pures e t Appl., Vol 60, (1981) p. 51-98 | MR 616008 | Zbl 0416.44002

[15] : G.N. Watson - A treatise on the theory of Bessel functions. Second edition Cambridge University Press. | JFM 48.0412.02 | MR 10746 | Zbl 0174.36202