Régularité Gevrey et itérés pour une classe d'opérateurs hypoelliptiques
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 3 (1981-1982), article no. 2, 46 p.
@article{PSMIR_1981-1982___3_A2_0,
     author = {Bolley, Pierre and Camus, Jacques},
     title = {R\'egularit\'e {Gevrey} et it\'er\'es pour une classe d'op\'erateurs hypoelliptiques},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     eid = {2},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {3},
     year = {1981-1982},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1981-1982___3_A2_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bolley, Pierre
AU  - Camus, Jacques
TI  - Régularité Gevrey et itérés pour une classe d'opérateurs hypoelliptiques
JO  - Publications mathématiques et informatique de Rennes
PY  - 1981-1982
DA  - 1981-1982///
IS  - 3
PB  - Département de Mathématiques et Informatique, Université de Rennes
UR  - http://www.numdam.org/item/PSMIR_1981-1982___3_A2_0/
LA  - fr
ID  - PSMIR_1981-1982___3_A2_0
ER  - 
Bolley, P.; Camus, J. Régularité Gevrey et itérés pour une classe d'opérateurs hypoelliptiques. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 3 (1981-1982), article  no. 2, 46 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1981-1982___3_A2_0/

[1] : M.S. Baouendi - G. Métivier : "Analytic vectors of hypoelliptic operators of principal type". A paraître. | Zbl 0496.35026

[2] : P. Bolley - J. Camus : "Powers and Gevrey's regularity for a System of differential operators". Czechoslovak Mathematical Journal, 29 (104) 1979. | MR 548225 | Zbl 0423.35024

[3] : P. Bolley - J. Camus - C. Mattera : "Analyticité microlocale et itérés d'opérateurs". Séminaire Goulaouic-Schwartz, Ecole Polytechnique, France 1978-79. | Numdam | Zbl 0406.35017

[4] : F. Browder : "Real analytic functions and product spaces and separate analyticity" . Canad. J. Math. 13 (1961) p. 650-656 | MR 132395 | Zbl 0118.07603

[5] : L. Comtet : "Analyse combinatoire, Tome 1, Collection Sup. Presses Universitaires de France | Zbl 0221.05001

[6] : M. Damlakhi : "Analyticité et itérés d'opérateurs pseudo-différentiels". J. Math. Pures et Appl. 58 (1979) p. 63-74. | MR 533235 | Zbl 0402.35092

[7] : B. Helffer - C. Mattera : "Analyticité et itérés réduits d'un système de champs de vecteurs". A paraître dans Comm. in P.D.E. | Zbl 0452.35123

[8] : L. Hörmander : "Linear partial differential operators. Springer Verlag - 1964. | Zbl 0321.35001

[9] : L. Hörmander : "Pseudo-differential operators and hypoelliptic equations". Amer. Math. Soc. Symp. Pure Math, 10 (1966), Singular integral operators, p. 138-183. | MR 383152 | Zbl 0167.09603

[10] : L. Hörmander : "Uniqueness theorems and wave front sets for solutions of linear differentiel equations with analytic coefficients". Comm. Pure Appl. Math., Vol XXIV (1971) p. 671-704. | MR 294849 | Zbl 0226.35019

[11] : T. Kotake - M.S. Narasimhan : "Regularity theorems for fractional powers of a linearelliptic operator". Bull. Soc. Math. France, 90 (1962) p. 449-471 | Numdam | MR 149329 | Zbl 0104.32503

[12] : G. Métivier : "Propriété des itérés et ellipticité". Comm. in P.D.E 3 (1978) p. 827 | Zbl 0388.35063

[13] : E. Newberger - Z. Zielezny : "The growth of hypoelliptic polynomials and Gevrey classes". Proc. Amer. Math. Soc. 39 (3) (1973) p. 547-552. | MR 318660 | Zbl 0238.47031

[14] : F. Treves : "Linear partial differential equations with constant coefficients. Gordon and Breach - 1966 | MR 224958 | Zbl 0164.40602

[15] : L. Zanghirati : " Iterati di operatori quasi ellitticie classe di Gevrey". Università degli Studi di Ferrara, Istituto Matematico n° 4 - 1979 | Zbl 0477.35047

[16] : L. Zanghirati : " Ierati di una classe di operatori ipoellitticie classe generalizzate di Gevrey". Università degli Studi di Ferrara, Istituto Matematico n° 8 - 1979. | Zbl 0447.35023