Paramétrixes pour une classe d'opérateurs hypoelliptiques
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 3 (1978), Exposé no. 5, 35 p.
@article{PSMIR_1978___3_A5_0,
     author = {Nourrigat, Jean},
     title = {Param\'etrixes pour une classe d'op\'erateurs hypoelliptiques},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     note = {talk:5},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {3},
     year = {1978},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/PSMIR_1978___3_A5_0/}
}
Nourrigat, J. Paramétrixes pour une classe d'opérateurs hypoelliptiques. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 3 (1978), Exposé no. 5, 35 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1978___3_A5_0/

[1] Beals, General calculus for pseudo-differential operators. Duke Maths. Journal 42 n°1, mars 1975. | Zbl 0343.35078

[2] Bolley-Camus-Helffer, Sur une classe d'opérateurs partiellement hypoelliptiques. J. Math. pures et appl. 55, (1976), 131-171. | MR 427808 | Zbl 0294.35021

[3] Bolley-Camus-Helffer, Hypoellipticité partielle pour des opérateurs dégénérés non fuschiens. Comm. in partial differential equ. 2(1) (1977), 1-30. | Zbl 0356.35016

[4] Bolley-Camus-Helffer, Remarques sur l'hypoellipticité. C.R.A.S. t. 283 (1976) 979-982, et exposé aux Journées "Equations aux dérivées partielles". (Rennes 1976) à paraître aux séminaires d'Analyse fonctionnelle de Rennes. | Zbl 0339.35029

[5] Boutet De Monvel, Hypoelliptic operators with double characteristics and related pseudo-differential operators. CPAM 27 (1974) 585-639. | MR 370271 | Zbl 0294.35020

[6] Boutet De Monvel-Grigis-Helffer, Paramétrixes d'opérateurs pseudo-differentiels à caractéristiques multiples. Astérisque 34-35 (1976) 93-121. | Zbl 0344.32009

[7] Boutet De Monvel-Treves, On a class of pseudo-differential operators with double characteristics. Inventiones Math. 24 (1974) 8-34. | EuDML 142267 | Zbl 0281.35083

[8] Gilioli-Treves, An example in the solvability theory of linear partial differential equations. Amer. J. of Math. 96 (1974), 367-385. | MR 355285 | Zbl 0308.35022

[9] Grushin, On a class of hypoelliptic operators. Math. Sbornik 83 (125), (1970), 456-473. | MR 279436 | Zbl 0211.40503

[10] Grushin-Vishik, Boundary value problems for elliptic equations degenerate on the boundary of a domain. Math. Sb. 80 (122) (1969) 455-491. | MR 257562 | Zbl 0186.17101

[11] Hörmander, Pseudo-differential operators and hypoelliptic equations. Amer. Math. Soc. Proc of Sym. Pure Math 10 (1966) 138-183. | MR 383152 | Zbl 0167.09603

[12] Menikoff, Some examples of hypoelliptic partial differential equations. Math. Ann. 221 (1976) 167-181. | MR 481452 | Zbl 0323.35019

[13] Rolland, Hypoellipticité partielle pour des opérateurs elliptiques et dégénérés. CRAS (1976). | Zbl 0348.35026

[14] Sjostrand, Parametrices for pseudo-differential operators with multiple characteristics. Ark. för Mat. 12 (1974) 85-130. | MR 352749 | Zbl 0317.35076

[15] Yamamoto, Parametrices for pseudo-differential equations with double characteristics. Hokkaido Math J. 5 (1976) 280-301. | MR 417562 | Zbl 0342.35059

[16] Menikoff, Pseudo-differential operators with double charactéristics (à paraître). | Zbl 0364.35050