Hypoellipticité et paramétrixes pour une classe d'opérateurs différentiels à caractéristiques multiples
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 3 (1978), Exposé no. 6, 31 p.
@article{PSMIR_1978___3_A6_0,
     author = {Nourrigat, Jean},
     title = {Hypoellipticit\'e et param\'etrixes pour une classe d'op\'erateurs diff\'erentiels \`a caract\'eristiques multiples},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     note = {talk:6},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {3},
     year = {1978},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/PSMIR_1978___3_A6_0/}
}
Nourrigat, Jean. Hypoellipticité et paramétrixes pour une classe d'opérateurs différentiels à caractéristiques multiples. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 3 (1978), Exposé no. 6, 31 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1978___3_A6_0/

[1] Beals - General calculs for pseudo differential operators. Duke Math. Journal 42 n°1, march 1975. | Zbl 0343.35078

[2] Bolley - Camus - Helffer - Remarques sur l'hypoellipticité. C.R.A.S. t 283 (1976) p.979-982 et exposé aux journées "Equations aux Dérivées Partielles" (Rennes 1976) (Séminaires d'Analyse Fonctionnelle de Rennes). | Zbl 0339.35029

[3] Boutet De Monvel - Grigis - Helffer - Paramétrixes d'opérateurs pseudo différentiels à caractéristiques multiples. Astérisque 34-35 (1976) p. 93-121. | Zbl 0344.32009

[4] Grushin - Hypoelliptic differential equations and pseudo differential operators with operator valued symbols. Math U.S.S.R. Sbornik 17 (1972) n°4 p. 497-514. | Zbl 0255.35022

[5] Hormander - Pseudo differential operators and hypoelliptic equations. Amer - Math - Soc - Proc - of Symp Pure Math 10 (1966) 138-183. | MR 383152 | Zbl 0167.09603

[6] Nourrigat - Paramétrixes pour une classe d'opérateurs hypoelliptiques. A paraître aux Comm. in Partial Differential Equations. | Zbl 0382.35014