Opérateurs à indice
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 2 (1973), Talk no. 1, 29 p.
@article{PSMIR_1973___2_A1_0,
     author = {Bolley, Pierre and Camus, Jacques},
     title = {Op\'erateurs \`a indice},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {2},
     year = {1973},
     note = {talk:1},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1973___2_A1_0}
}
Bolley, P.; Camus, J. Opérateurs à indice. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 2 (1973), Talk no. 1, 29 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1973___2_A1_0/

[1] D. Arlt : "Zuzammenziehbarkeit der allejemeinen linearen Gruppe des Raumes Co der Nullfolgen". Invent. Math. 1, 1966, p. 36-44. | MR 198259 | Zbl 0143.36403

[2] M.F. Atiyah : Lectures in K-theory. Benjamin. New-York 1967. | MR 224083

[3] M.F. Atiyah & J.M. Singer : "The index of elliptic operators..." Bull. Ameri. Math. Soc. 69. 1963, p. 422-432. | MR 157392 | Zbl 0118.31203

[4] M.F. Atiyah & R. Bott : "The index problem... Differential Analysis". Bombay Colloquium 1964) Oxford Press 1964, p. 175-186. | MR 185606 | Zbl 0163.34603

[5] R. Boric : "Linear functional analysis". Gordon and Breach. New-York 1969. | MR 257686 | Zbl 0184.14601

[6] A. Douady : "Un espace de Banach dont le groupe linéaire n'est pas connexe". Indag, Math. J. 68 (1965), p. 787-789. | MR 187056 | Zbl 0178.26403

[7] I.E. Delstein, B. Mitjagin & E. Semenov : "The linear groups of C and I1. are contractile". Bull. Acad. Polon. Sc. 38 (1), 1970, p. 27-30. | Zbl 0192.47401

[8] I.C. Gohberg & M.G. Krein : "The basic propositions"... Amer. Math. Soc. Transl. (2), 13, 1960, p. 185-264. | MR 113146 | Zbl 0089.32201

[8'] C. Goulaouic : Thèse

[9] P. Grisvard : "Opérateurs à indice". Séminaire Cartan. Schwartz 16 (1963-1964).

[10] A. Grothendieck : Exposé 12. "Espaces vectoriels topologiques" : Publicaçao da Sociedade de Matematica de Sao Paulo, 1964. | MR 77884 | Zbl 0316.46001

[11] T. Kato : "Perturbation theory for linear operators". Berlin - Springer-Verlag, 1966. | MR 203473 | Zbl 0836.47009

[12] N. Kuiper :"The homotopy type of the unitary group of Hilbert space." Topology 3 (1965) - p. 19-30. | MR 179792 | Zbl 0129.38901

[13] N. Kuiper : Exposé au Séminaire de Mathématiques Supérieures de l'Université de Montréal, 1969. Presses de l'Université de Montréal.

[14] S. Lang : Analysis II, Addison-Wesley ; Read-ng, Mass, 1969. | Zbl 0176.00504

[15] J.L. Lions & E. Magenes : "Problèmes aux limites non homogènes." Tome 1, 1966. Dunod, Paris. | Zbl 0117.06904

[16] G. Neubauer : "Der Homotopie typ der Automorphismen Gruppe In den Raumen eP et Co, Math. Annal. 174 (1967), p. 33-40. | MR 219088 | Zbl 0158.14402

[17] R. Palais : "Seminar on the Atiyah-Singer Index Theorem". Annals of Math. Studies 57 ; Princeton University Press 1965. | MR 198494 | Zbl 0137.17002

[18] F. Riesz & G. Nagy : Leçons d'analyse fonctionnelle. Academie des Sciences Hongroise. 1955. | Zbl 0046.33103