Sur les équations paraboliques dégénérées
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 2 (1973), Talk no. 2, 11 p.
@article{PSMIR_1973___2_A2_0,
     author = {Helffer, Bernard},
     title = {Sur les \'equations paraboliques d\'eg\'en\'er\'ees},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {2},
     year = {1973},
     note = {talk:2},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1973___2_A2_0}
}
Helffer, B. Sur les équations paraboliques dégénérées. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 2 (1973), Talk no. 2, 11 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1973___2_A2_0/

[O] L. Hörmander : Acta Math. 119 (1967)

[1] L. Hörmander : Fourier Integral Operators I. Acta Mathematica 127 (1971), p. 79-183. | MR 388463 | Zbl 0212.46601

[2] Y. Kannai : An Unsolvable hypoelliptic operator. Israël Journal of Math. 9, p. 306-315 (1971). | MR 276833 | Zbl 0211.40601

[3] Y. Kato : The hypoellipticity of degenerate parabolic differential operators. Journal of Functional Analysis 7, p. 116-131 (1971) | MR 412582 | Zbl 0206.39302

[4] Y. Kato : Remarks on hypoellipticity of Degenerate Parabolic Differential Operators. Proc. of Japan Academy, Vol. 47, n° 85 (1971). | MR 298219 | Zbl 0225.35036

[5] T. Matsuzawa : Degenerate Parabolic equations (à paraître dans Nagaya Math. Journal).

[6] L. Schwartz : Théorie des distributions. Hermann 1966 - p. 138-139. | MR 209834 | Zbl 0149.09501

[7] F. Treves : A new Method of Proof of the subelliptic estimates. Comm. on pure and Applied Mathematics, Vol. XXIV, p. 71-115 (1971). | MR 290201 | Zbl 0206.11401

[8] F. Treves : Concatenations of second order evolution equations applied to local Solvability and hypoellipticity (à paraître) | Zbl 0266.35060