Transience of Random Walks on Nilpotent Groups
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 2  (1972), p. 8-15
@article{PSMIR_1972___2_8_0,
     author = {Guivarc'h, Yves and Keane, Michael},
     title = {Transience of Random Walks on Nilpotent Groups},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {2},
     year = {1972},
     pages = {8-15},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1972___2_8_0}
}
Guivarc'h, Y.; Keane, M. Transience of Random Walks on Nilpotent Groups. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 2 (1972), pp. 8-15. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1972___2_8_0/

[SP] Stone and Port, Acta Math. 122, 19-144 (1969) | MR 261706 | Zbl 0183.47201

[GK] Guivarc'h et Keane, CR 272, 1462-3 (1971) | Zbl 0217.49702

[KGB] Séminaire KGB Pennes, to appear