Catégories, complexes et homotopie
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 12 (1975) no. 1, pp. 13-24.
@article{PDML_1975__12_1_13_0,
     author = {Roux, Andr\'e},
     title = {Cat\'egories, complexes et homotopie},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {13--24},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {12},
     number = {1},
     year = {1975},
     mrnumber = {385848},
     zbl = {0317.55005},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1975__12_1_13_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Roux, André
TI  - Catégories, complexes et homotopie
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1975
SP  - 13
EP  - 24
VL  - 12
IS  - 1
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://www.numdam.org/item/PDML_1975__12_1_13_0/
LA  - fr
ID  - PDML_1975__12_1_13_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Roux, André
%T Catégories, complexes et homotopie
%J Publications du Département de mathématiques (Lyon)
%D 1975
%P 13-24
%V 12
%N 1
%I Université Claude Bernard - Lyon 1
%U http://www.numdam.org/item/PDML_1975__12_1_13_0/
%G fr
%F PDML_1975__12_1_13_0
Roux, André. Catégories, complexes et homotopie. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 12 (1975) no. 1, pp. 13-24. http://www.numdam.org/item/PDML_1975__12_1_13_0/

[1] P. Gabriel et M. Zisman, Calculus of fractions and homotopy theory, Erg. Dep. Math. Band 35, Berlin (Springer), 1967). | MR | Zbl

[2] L. Illusie, Complexe cotangent et déformations, II, Lect. Notes in Math., n° 283, Berlin (Springer), 1972. | Zbl

[3] G. Segal, Classifying spaces and spectral sequences, Publ. Math. de l'H.I.H.E.S., n° 34 (1968), p. 105-112. | Numdam | MR | Zbl

[4] J.H.C. Whitehead, Simplicial spaces, nuclei and m-groups, Proc. London Math. Soc, (2) 45 (1939) , p. 243-327. | JFM | MR